NewsMaker.md / Vladimir Vivici

(LIVE) Влад Цуркану объявил об отставке с поста гендиректора TRM после скандала на «Евровидении-2026»

Влад Цуркану объявил об отставке с поста генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) после скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри для Румынии в финале «Евровидения-2026». Об этом решении Цуркану сообщил 18 мая во время пресс-конференции.

«Я покидаю пост генерального директора компании Teleradio-Moldova. Заявление об уходе я направлю, как того требует закон, в Наблюдательный совет TRM. Несмотря на то, что мы открестились от решений жюри, которое оценивало выступления в финале «Евровидении-2026», эти оценки остаются нашей ответственностью. И в первую очередь моей, как руководителя учреждения», — сказал Влад Цуркану.

Мандаты заместителей Цуркану автоматически приостановят, после того как он передаст заявление об уходе в Наблюдательный совет TRM. Речь идет, в том числе, об Андрее Запше, который в этом году входил в состав жюри конкурса.

Новость дополняется.

Ранее Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Screenshot

(ВИДЕО) Очередь из грузовиков в Джурджулештах достигла 8 км? Agrocereale предлагает создать стоянки и электронную очередь

Ассоциация экспортеров зерна Agrocereale предлагает создать стоянки для грузовиков за пределами жилой зоны Джурджулешт и ввести электронную очередь. В заявлении, опубликованном 7 октября, ассоциация сообщает, что очередь из грузовиков достигает примерно восьми километров. По словам представителей ассоциации, водители «могут часами или даже днями ждать своей очереди без доступа к туалетам, воде и местам для отдыха».

В Agrocereale отмечают, что очередь из грузовиков связана не только с экспортом зерна и работой порта. Представители ассоциации проверили ситуацию на месте и насчитали 146 украинских и 80 молдавских грузовиков, которые направлялись в сторону Галаца. По их данным, только несколько украинских грузовиков перевозили зерно, а большинство — нефтепродукты.

«Одновременно у нас есть портовый трафик, пограничный трафик и международный транзит в Румынию», — отмечает Agrocereale.

Ассоциация предлагает властям и экономическим операторам найти площадки для стоянки грузовиков и оборудовать их туалетами, питьевой водой, местами для питания и освещением. Водители смогут ждать своей очереди на стоянках, а электронная система будет сообщать им, когда им нужно подъехать к таможне, границе или в порт.

«Очередь длиной 8 км в Джурджулештах — это проблема не только водителей. Это затраты для всей экономической цепочки. Джурджулешты давно уже не просто село, через которое проезжают грузовики. Это южные ворота Молдовы к Дунаю, Румынии и внешним рынкам. (…) Грузу нужны порт, таможня и дорога. Водителю нужны вода, еда, туалет, отдых и порядок, а жителю Джурджулешт — спокойствие, безопасность и защита его дома. Эти интересы не противоречат друг другу. Их нужно организовать», — написано в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: