$12570 в год. В Канаде запускают эксперимент по введению безусловного основного дохода
2 мин.

$12570 в год. В Канаде запускают эксперимент по введению безусловного основного дохода


Власти крупнейшей канадской провинции Онтарио обнародовали детали пилотного проекта введения безусловного основного дохода (БОД). Около 4 тыс. малообеспеченных канадцев три года будут получать от государства без каких-либо встречных обязательств до $12570 в год, пишет «Коммерсант»

Для участия в проекте  произвольно выберут 4 тыс. малоимущих жителей провинции Онтарио. Три года участники проекта будут получать ежегодно $12570 (одинокие) или $17700 (супружеские пары). Комментируя условия эксперимента, премьер-министр Онтарио Кэтлин Уинн, сказала, что «это, конечно, не безумные суммы, но наша цель — выяснить, изменит ли БОД жизнь людей к лучшему».

Для тех участников, у которых есть работа, размер БОД будет меняться в зависимости от размера зарплаты: за каждый зарабатываемый ими доллар выплаты будут сокращаться на 50 центов. Выйти из эксперимента можно в любой момент.

Получатели  не будут отчитываться за расходование БОД. При этом власти проследят за тем, на какие именно нужды будут тратиться деньги БОД (здоровье, образование, оплата жилья и т.д.), а результаты эксперимента обнародуют в 2020 году.

Для Канады это уже вторая попытка помочь малоимущим с помощью БОД. Аналогичный эксперимент начался в 1974 году в небольшом городке Дофин в провинции Манитоба и продолжался четыре года, после чего его закрыли из-за отсутствия средств. Условия эксперимента были похожими, а ежегодная сумма в сопоставимых ценах составляла $11800. Участники эксперимента не начали массово бросать работу или работать меньше. Разве что молодые матери позже выходили на работу после декретного отпуска, а юноши не уходили из школы, чтобы начать зарабатывать.

Канада не первая, кто берется за такой социальный эксперимент. В январе этого года в Финляндии запустили свой двухлетний проект. Там 2 тыс. безработных получают от государственного агентства соцстрахования около $600 в месяц. Аналогичный эксперимент готовится и в Нидерландах. На уровне частных и общественных инициатив БОД сейчас опробуют в Берлине и в Ливорно, а также в нескольких странах Африки и в Индии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: