Адвокат Илья Новиков хочет рассказать в кишиневском суде о незаконности экстрадиции Платона
2 мин.

Адвокат Илья Новиков хочет рассказать в кишиневском суде о незаконности экстрадиции Платона


В Апелляционной палате (АП) Кишинева сегодня рассматривается ходатайство адвокатов об отмене судебного решения о предварительном аресте бизнесмена Вячеслава Платона. Как рассказал NM адвокат Эдуард Руденко, российский адвокат Илья Новиков, который присутствует на заседании АП, будет также просить судебную коллегию разрешить ему рассказать суду о незаконности экстрадиции Платона в Молдову.

Заседание проходит в закрытом режиме: в зал не пустили ни журналистов, ни родственников Платона. Эдуард Руденко сообщил NM, что слушания закрыли по настоянию прокуроров. По словам адвоката, прокурор Андрей Бэешу аргументировал это тем, что на заседании суда будет обсуждаться информация, распространение которой может негативно сказаться на ходе судебного разбирательства.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-budu-seychas-govorit-chto-on-u-menya-angel-intervyu-nm-s-suprugoy-vyacheslava-p-27155
 

Руденко также сообщил, что защита подала сегодня еще одно ходатайство — о том, чтобы в число свидетелей были включены супруга Платона Евгения Тульчевская и полицейский, который, судя по материалам дела, занимался поисками Платона до его ареста.

Как уточнил по просьбе NM адвокат, Платона обвиняют по двум статьям: мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах. Руденко добавил, что их сумма пока не установлена.

newsmaker.md/rus/novosti/prestuplenie-i-pokazaniya-chto-rasskazal-shor-ob-uchastii-platona-v-bankovskih-mah-27086
 

На вопрос NM о том, какую роль сыграли показания Илана Шора в деле Платона, адвокат ответил, что они были решающими для включения в дело статьи о мошенничестве.

Как рассказал корреспондент NM, в Апелляционной палате и вокруг нее много полиции. Платона завели в здание через черный вход, чтобы у него не было возможности общаться с прессой.

Вячеслав Платон был задержан в Киеве 25 июля спустя несколько часов после того, как Кишинев объявил его в международный розыск. 22 августа Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство украинских прокуроров об экстрадиционном аресте Платона. Суд не учел аргументы адвокатов, утверждающих, что Платон — гражданин Украины, а Украина не выдает своих граждан. Ранее адвокаты бизнесмена Илья Новиков и Алексей Шевчук заявили, что оспорят экстрадицию Платона в Европейском суде по правам человека.

Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову 29 августа. С этого дня он находится в заключении в кишиневской тюрьме №13. Молдавская прокуратура обвиняет Платона в мошенничестве в банковской сфере и отмывании денег. По данным молдавских прокуроров, в результате незаконных действий бизнесмен вывел из Banca de Economii 1 млрд леев. Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь ранее также заявил, что в отношении Платона могут открыть и другие уголовные дела.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: