Адвокаты Филата не будут обнародовать мотивационную часть приговора
2 мин.

Адвокаты Филата не будут обнародовать мотивационную часть приговора


Сторона защиты Владимира Филата не будет предавать гласности мотивационную часть приговора. По словам адвоката Игоря Попы, приговор «представляет только одну точку зрения — обвинения, и может создать у населения неверное впечатление» обо всем деле. Об этом Попа сказал накануне в эфире PRO TV Chişinău, передает IPN

«Мы не можем опубликовать приговор, поскольку он представляет только одну точку зрения — обвинения, и может создать у населения неверное впечатление. Мы не будет публиковать мотивационную часть, так как нет доступа к делу, который позволил бы людям увидеть, что было на самом деле», — сказал Игорь Попа.

Он также сообщил, что планируется создать интернет-сайт, который станет своеобразной площадкой для общения по этому делу. На нем, по словам адвоката, будут публиковаться все документы, относящиеся к делу Филата, включая  приговор суда.

Игорь Попа утверждает, что пытался сделать аудиозапись отдельных частей судебного разбирательства, в том числе последнего слова Филата на процессе, но каждый раз судьи отклоняли его прошения.

Отвечая на вопрос о том, что говорил Филат в последнем слове, предоставленном ему судом, адвокат сообщил, что экс-премьер признал отдельные совершенные им ошибки, подчеркнув, что главная его ошибка в том, что он доверял некоторым людям, включая Илана Шора, который сделал Филату несколько подарков по разным случаям, чтобы затем заявить, что он давал ему взятки.

newsmaker.md/rus/novosti/vladimira-filata-prigovorili-k-devyati-godam-tyurmy-25904 
 

Прокурор Адриана Бецишор ранее сказала, что сторона обвинения не будет публиковать мотивационную часть приговора до вынесения окончательного приговора по делу высшими судебными инстанциями.

27 июня столичный суд сектора Буюканы приговорил экс-премьера и бывшего лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата к девяти годам лишения свободы и конфискации незаконно нажитого имущества. Мотивационную часть приговора суд не огласил, указав на то, что ее объем составляет 271 страницу. Филата признали виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Приговор не окончательный и может быть обжалован в высшей судебной инстанции.

Владимир Филат был арестован 15 октября прошлого года. Тогда парламент по предложению генпрокурора Корнелиу Гурина лишил его депутатского иммунитета. Все это время Филат находился под предварительным арестом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: