Акционеры Moldindconbank отказались от дивидендов. 2015 год назван наихудшим для банка за последние 15 лет
7 мин.

Акционеры Moldindconbank отказались от дивидендов. 2015 год назван наихудшим для банка за последние 15 лет


Владельцы акций Moldindconbank (MICB) отказались от дивидендов за 2015 год. Решение об этом принято на годовом собрании акционеров. Руководство MICB заявило о непростых временах, которые переживает банк, и о намерении привлечь стратегического инвестора. Акционеров между тем больше всего интересовала стоимость акций банка, которая опустилась ниже номинальной. На собрании также был избран новый админсовет MICB.

Наихудший год

Открыл годовое собрание, которое состоялось в пятницу, 10 июня, глава админсовета Moldindconbank и один из его крупнейших акционеров (12,66% акций) Валериан Мырзак. Он заявил, что 2015 год стал для банка «наихудшим с начала XXI века». По его словам, «детонатором ситуации стал вывод огромной суммы из трех ликвидируемых молдавских банков – Banca de Economii, Banca Socială и Unibank». А последствиями этого, сказал Мырзак, стали рецессия экономики, девальвация лея, рост инфляции, падение доверия к банковской системе.

Еще одним следствием, по его словам, стало введение Нацанком специального надзора в трех крупнейших банках страны – Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank (общая доля их активов на банковском рынке страны достигает 67%). Спецнадзор, отметил Мырзак, дает Нацбанку возможность в режиме реального времени мониторить ситуацию в банках, а в случае необходимости даже «вмешиваться» в некоторые вопросы.

По итогам 2015 года прибыль Moldindconbank составила 143,4 млн леев (в 2014 – 397,5 млн леев, в 2013 – 301,2 млн леев, в 2012 – 172,2 млн леев). В связи с уменьшением прибыли почти в три раза по сравнению с 2014 годом, акционеры решили отказаться от дивидендов и направить прибыль на капитализацию банка.

Прибыль MICB резко снизилась за месяц до окончания года. На конец ноября она составляла 380 млн леев. Причина этого – перечисление крупной суммы в фонд риска. «Свыше 700 млн леев были направлены на формирование резервов. Это самая крупная подушка безопасности среди молдавских банков», – сказал Мырзак.

Невезение с аудиторами

newsmaker.md/rus/novosti/agroindbank-i-moldindconbank-proveryat-na-problemnost-dlya-provedeniya-v-etih-bank-16190

Сформировать фонд риска MICB рекомендовал Нацбанк по итогам аудита, который провела компания KPMG. На проведении внешнего аудита настаивал Нацбанк по рекомендации партнеров по развитию. Предметом аудита, по информации Нацбанка, должны были быть следующие сферы: транзакции банков с аффилированными лицами, транспарентность структуры акционеров, денежные потоки, а также все, что касается кредитов банков.

По словам, Мырзака, при проведении аудита «банк столкнулся с нелояльным подходом, начиная от цены за услуги аудиторов, которая была существенно завышена, заканчивая тенденциозным подходом к его проведению». В итоге, сказал Мырзак, админсовет поддержал предложение менеджмента отказаться от принятия проекта отчета об аудите. Сейчас, по его словам, банк ищет нового аудитора, и уже представлены две заявки от компаний.

Не сложились у банка отношения и с аудитором, который должен был провести проверку финансовой отчетности по итогам года. На внеочередном собрании акционеров 20 апреля этого года было принято решение сменить аудитора. В качестве внешнего аудитора на 2015 год была утверждена компания Moore Stephens KSC, хотя изначально аудит за 2015 год должна была проводить Deloitte & Touche. 

«Deloitte & Touche провела часть аудита, но потом по непонятным обстоятельствам отказалась продолжить работу», – пояснил президент MICB Леонид Талмач.

В связи с тем, что банку пришлось искать нового аудитора, было отложено годовое собрание акционеров, поскольку оно должно проводиться после принятия управляющими органами финансового отчета по итогам года.

Мало впечатляющие результаты

В годовом собрании приняли участие акционеры, владеющие около 82% акций. Всего в повестке дня было шесть вопросов, в том числе отчеты админсовета и ревизионной комиссии и годовой финансовый отчет.

Несмотря на рост основных показателей (за исключением прибыли) в 2015 году, Валериан Мырзак признал, что «итоговые показатели не выглядят такими впечатляющими, как раньше» (в соответствии с пятилетним планом, принятым в 2013 году, основные показатели банка должны расти ежегодно не менее чем на 20%).

Тем не менее, как сообщил Леонид Талмач, в прошлом году активы банка выросли на 17% до 15,5 млрд леев, объем кредитного портфеля – на 7% до 9,5 млрд леев, депозитного портфеля – на 31,1% до 11,8 млрд леев, акционерного капитала – на 6,9% до 1,8 млрд леев. При этом основную часть прибыли обеспечил приток новых клиентов в связи с ликвидацией трех проблемных банков. Также благодаря этому была расширена до 192 сеть филиалов и отделений банка (теперь самая крупная банковская сеть) и увеличено число клиентов (на 44,7%) и банковских карт (на 59%).

«В 2015 году наблюдалась стагнация молдавской экономики, что [негативно] отразилось на бизнес-среде, в том числе на клиентах банка. Несмотря на это Moldindconbank удалось противостоять всем трудностям и вызовам и сохранить второе место в топе молдавских банков», – сказал Леонид Талмач, добавив, что благодаря полученному опыту банк стал «более реалистичным, осторожным и бдительным».

Модернизация и консолидация

По словам главы админсовета Мырзака, в прошлом году банк предпочел перевести часть кредитных средств в государственные ценные бумаги (доходность по ним достигала 25-27%). «У нас самый большой портфель ценных бумаг – 1,9 млрд леев. Мы самый крупный кредитор правительства», – заявил Мырзак.
Кроме того, в отличие от практики прошлых лет, MICB решил отказаться от количественных показателей роста при утверждении стратегического плана (на этот раз на 2016-2020 годы). По словам Леонида Талмача, теперь «стратегия банка заключается в обеспечении финансовой стабильности и укреплении рыночных позиций», а основой ее являются минимизация рисков и повышение эффективности деятельности банка.

Согласно новому бизнес-плану MICB, кредитный портфель должен составить 9,5 млрд леев, депозитный портфель – 12,120 млн леев, займы – 1,243 млрд леев, капитал – 2,030 млрд леев, прибыль – 250 млн леев (10% запланировано направить на выплату дивидендов).

Одним из приоритетов банка на ближайшие годы станет поиск стратегического инвестора с долей в капитале 50% и более. Мырзак в этой связи отметил, что процесс привлечения инвестора длительный и для начала необходимо выбрать аудиторскую компанию, которая проведет оценку банка (due diligence). На этот период, по словам главы админсовета, банк может даже быть передан в трастовое управление. Кому передан, Мырзак не сказал.

Ниже номинала

Впрочем, этот вопрос гораздо меньше интересовал акционеров, чем вопрос о стоимости акций. Более всего цена акций интересовала миноритарных акционеров. «Почему стоимость акций банка ниже номинальной?», – возмутился один из них, отметив, что MICB – единственный такой банк, во всех других рыночная стоимость акций выше номинальной. По его словам, акции банка котируются примерно по 70 леев при номинале 100 леев.

Валериан Мырзак попытался объяснить, что стоимость акций упала после того, как банк решил на каждую акцию выпустить еще две и распределить их среди акционеров. Однако акционер банка, глава страховой компании Sigur-Asigur Серджиу Чертан сказал в ответ, что даже при таком раскладе акция должна стоить около 700 леев. «Тут чистой математики не может быть», – сказал Мырзак.

Тогда один из акционеров предложил банку выкупить акции по номиналу. На что Мырзак отметил, что «админсовет придерживается другого мнения, это невыгодно банку».

Непрозрачная структура

newsmaker.md/rus/novosti/glava-adminsoveta-micb-valerian-myrzak-doshlo-do-togo-chto-ya-skazal-gospodinu-pla-25118
 

Другую тему поднял еще один акционер банка, гендиректор Muncești Анатолие Боцоровски. Он сказал, что основная проблема банка, которую необходимо решить – это непрозрачная структура акционеров. По словам Боцоровски, неясности в этом вопросе затрагивают всех акционеров: «Это головная боль, которая еще и бьет по карману». Мырзак на это сказал, что уже высказывался по этому поводу.

На собрании также был утвержден новый состав админсовета, который будет действовать следующие четыре года. Из предыдущего состава были переизбраны директор компании MVI и гендиректор Bucovăț Валериан Мырзак, председатель совета Succes Николай Куртогло, гендиректор Apă-Canal Константин Бекчиев, гендиректор Zorile Федор Яковленко. Среди «новеньких» – председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы Леонид Череску, консультант Всемирного банка Ион Кику и гендиректор Muncești Анатолие Боцоровски.

Полномочия ревизионной комиссии были переданы аудиторской компании Moldauditing, а аудит финансовой отчетности за 2016 год было решено поручить Moore Stephens KSC. На собрание также были внесены изменения в устав банка и регламент работы админсовета и ревизионной комиссии. В основном они касаются способа выпуска и хождения акций, работы и способа избрания админсовета и ревизионной комиссии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: