Акционеры Victoriabank вновь померяются долями. Для избрания нового админсовета созвано внеочередное собрание
3 мин.

Акционеры Victoriabank вновь померяются долями. Для избрания нового админсовета созвано внеочередное собрание


Правление Victoriabank созывает внеочередное общее собрание акционеров. В повестке дня два вопроса — выборы ревизионной комиссии и нового состава админсовета, который не работает уже около двух лет. Причина — конфликт между акционерами, крупнейшим из которых является кипрский офшор Insidown LTD (39,2%). Накануне стало известно, что ЕБРР увеличил свою долю в Victoriabank до 27,56%. Целью сделки он назвал восстановление эффективного корпоративного управления в третьем по величине банке Молдовы.

Общее собрание акционеров назначено на 8 июля. Акционеры попытаются выбрать новый админсовет (избирается на четыре года) и ревизионную комиссию (избирается ежегодно). Право выдвигать кандидатов имеют акционеры, владеющие не менее 5 % голосующих акций. При этом кандидатов можно выдвинуть не позднее чем за 20 дней до проведения общего собрания, то есть у акционеров остается на это чуть более 10 дней

newsmaker.md/rus/novosti/victoriabank-upravlyaetsya-cherez-sud-2079
 

Административный совет Victoriabank не работает почти два года из-за конфликта между акционерами банка. Сначала его работа была приостановлена по решению суда в сентябре 2014 года. Через год, в октябре 2015, акционеры предприняли попытку возобновить работу админсовета и созвали внеочередное собрание, на котором был избран новый админсовет.

Впрочем, новый админсовет так и не начал работать: трое из семи его членов не представили документы в Нацбанк для утверждения их регулятором в новых должностях. Из-за этого в админсовете нет кворума (его обеспечивают пять членов совета). Документы регулятору не представили представители кипрского Insidown, который владеет 39,2% акций банка: сотрудники российской страховой компании «Арсеналъ» Алиса Аладинская (советник главы компании по финансам), Мария Ванчикова (руководитель аппарата главы «Арсеналъ» и гендиректор компании «Арсеналъ-Капитал») и Степан Журавлев (советник главы компании, гендиректор «Правда-Капитал»).

newsmaker.md/rus/novosti/godovoe-protivostoyanie-aktsionerov-sobstvenniki-krupnyh-paketov-aktsiy-victoriaba-25220
 

Конечный бенефициар Insidown LTD —глава совета директоров российской страховой компании «Арсеналъ» Сергей Лобанов. Представитель кипрского Insidown LTD на годовом собрании акционеров Victoriabank 20 мая этого года объяснила задержку с направлением документов Нацбанку тем, что избранные члены совета не являются резидентами Молдовы, а потому список необходимых документов для них более объемный. «В ближайшее время документы будут представлены», — заверила она.

На том же собрании, 20 мая, акционерам не удалось избрать ревизионную комиссию банка. Таким образом, теперь в банке не работает и ревизионная комиссия.

newsmaker.md/rus/novosti/ebrr-uvelichil-svoyu-dolyu-v-victoriabank-do-27-56-25515
 

Накануне стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) завершил сделку по увеличению своей доли в Victoriabank с 15,06% до 27,56%. Он выкупил долю румынского Alpha Bank (12,5%).

Кроме ЕБРР крупные акционеры Victoriabank — это кипрская компания Insidown LTD (39,2%), основатель банка Виктор Цуркан (10,45%) и Галина Пройдисвет (вместе с членами семьи владеет 13,81%).

Справка NM:

По итогам 2015 года Victoriabank занимает второе место в рейтинге эффективности молдавских банков (всего их 11), составленном рейтинговым и оценочным агентством Estimator-VM. Активы банка на конец апреля 2016 года составили 12,047 млрд леев, объем депозитного портфеля — 9,397 млрд леев, кредитного — 5,843 млрд леев. Прибыль банка —79,3 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: