Американский эксперт: Если Молдова присоединится к Румынии, то Россия аннексирует Приднестровье
2 мин.

Американский эксперт: Если Молдова присоединится к Румынии, то Россия аннексирует Приднестровье


Если Молдова присоединится к Румынии, то России не останется ничего иного, кроме официальной аннексии Приднестровья, — заявил американский эксперт Роберт Д. Каплан. По его мнению, Кремль может занять более агрессивную позицию по отношению к Кишиневу, и, чтобы удерживать Россию на определенной дистанции, Бухаресту не следует говорить об объединении с Молдовой, передает Agerpres.

«В Молдове живут этнические украинцы, русские, гагаузы, румыны… Молдова до сих пор не уверена в собственной идентичности. В этом и кроются истинные причины нынешнего кризиса», — заявил Каплан. Он уверен, что Запад отлично понимает, что происходит в Молдове. Однако, внешним партнерам довольно сложно влиять на весь комплекс молдавских внутренних политических проблем.

Эксперт рекомендовал Кишиневу проявлять особую аккуратность во взаимоотношениях с Россией и активно использовать дипломатию. Говоря о политике Бухареста, Роберт Д. Каплан посоветовал проявлять сдержанность: «Было бы контрпродуктивным и даже неразумным со стороны Румынии открыто продвигать идею объединения с Молдовой».

Вместе с тем, Каплан уверен, что политическую нестабильность в Республике Молдова провоцирует российское влияние, которое продолжается на протяжении десятилетий. Он считает, что у Молдовы до сих пор не было возможности построить по-настоящему правовое государство, и сейчас в этом отношении Бухарест намного опережает Кишинев.

Роберт Д. Каплан занимал пост главного аналитика по проблемам геополитики в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, а также входил в консультативный комитет по оборонной политике при Пентагоне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: