Артур Козма уходя не ушел
3 мин.

Артур Козма уходя не ушел


Информация об отставке члена Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) Артура Козмы оказалась одновременно верной и неверной. Как рассказал NM сам Артур Козма, он подал в парламент заявление об отставке, но потом забрал его. В Партии коммунистов, назначенцем которой считается Козма, связали его уход со своей критикой по поводу решения КСТР о закрытии телеканала «Россия 24». Между тем ни в парламенте, ни в КСТР о желании Козмы уволиться ничего не знают.

Информацию об отставке Артура Козмы первой сообщила Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). В коммюнике на сайте партии говорится, что он ушел по «личным причинам». Отметим, официально члены КСТР являются беспартийными, но нередко они связаны с политическими партиями. Артур Козма, работавший министром культуры во времена правления коммунистов, считался ставленником ПКРМ.

После информации на сайте ПКРМ об отставке Козмы портал Noi.md (подконтролен бизнесмену Василию Киртоке, баллотирующемуся на пост мэра Кишинева от ПКРМ) сообщил, что член КСТР уволился в связи с тем, что «Артур Козма по собственной инициативе решил выступить против позиции ПКРМ и проголосовал за приостановление вещания телеканала «Россия 24» на территории страны».

Депутат-коммунист Артур Решетников в беседе с NM подтвердил, что отставка Козмы связана с позицией ПКРМ по вопросу о запрете «России 24». «Мы не настаивали, но мы выразили свою позицию и довели ее до его сведения»,— сказал Решетников.

Позиция ПКРМ по решению КСТР в отношении «России 24» была обнародована 2 июня. Коммунисты осудили такую меру, назвав ее «очередным актом тенденциозного и несправедливого отношения действующей власти к СМИ и журналистам России». В заявлении ПКРМ утверждается, что запрет трансляции «России 24» «может привести к дестабилизации и обострению конфликтов в обществе»: «Такие решения властей противоречат элементарным нормам демократии и свободы слова. Власть не ищет согласия в обществе, а, напротив, усугубляет конфронтацию, используя противозаконные меры воздействия».

Сам Артур Козма в заявлении порталу Deschide.md довольно странно прокомментировал сообщения о собственной отставке. Он сказал, что ничего о ней не знает, но если соответствующее заявление есть в парламенте, то он его заберет.

На просьбу NM прокомментировать ситуацию с отставкой Козма ответил, что 2 июня он действительно подал в парламент заявление об отставке с должности члена КСТР, а затем отозвал его. Пояснить, с чем были связаны его действия, он наотрез отказался, пообещав 3 июня дать на эту тему пресс-конференцию.

Глава КСТР Дину Чокан сказал NM, что ничего не слышал об отставке Козмы и не получал от него никаких заявлений. Чокан отметил, что если Козма намерен подать в отставку, то обязан известить об этом КСТР. Он добавил, что видел Артура Козму на работе 2 июня и тот ничего не говорил о планах уволиться.

В пресс-службе парламента NM сообщили, что там не было зарегистрировано заявления об отставке Артура Козмы. Эту же информацию NM подтвердил и глава парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ (комиссия занимается конкурсным отбором членов КСТР.— NM) Владимир Хотиняну. Собеседники NM, знакомые с ситуацией, утверждают, что заявление об отставке от имени Артура Козмы в парламенте все же было, но писал ли он его сам, уточнить не смогли.

Напомним, решение о приостановлении вещания телеканала «Россия 24» КСТР принял 27 мая. Совет посчитал, что передачи телеканала нарушили положения Кодекса о телевидении и радио, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и даже Конституцию РМ. За решение проголосовал в том числе Артур Козма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: