Asito нашла выход. Страховая компания попросила НКФР об отзыве лицензии
5 мин.

Asito нашла выход. Страховая компания попросила НКФР об отзыве лицензии


Страховая компания Asito намерена прекратить свою деятельность. Запрос об отзыве лицензии Asito направила в Нацкомиссию по финансовому рынку (НКФР). В Нацбюро страховщиков автотранспортных средств говорят, что немедленный отзыв лицензии грозит большими убытками всему страховому рынку. В НКФР не исключают, что в Asito будет введено спецуправление «в интересах защиты потребителей».

В НКФР NM подтвердили информацию о запросе Asito об отзыве лицензии. Замглавы НКФР Нина Доска сказала NM, что запрос подписан директором Asito Андреем Лупырем. При этом она отметила, что, согласно законодательству, такие решения принимают акционеры. «Но к запросу не были приложены какие-либо документы, подтверждающие решение об этом акционеров или админсовета», — отметила замглавы НКФР.

По словам Андрея Лупыря, которого цитирует InfoMarket, решение об отзыве лицензии было принято в связи с продолжающимися нападками на компанию, а также невозможностью управлять ее активами из-за блокирования счетов Asito Нацкомиссией по финансовому рынку. Это, по мнению акционеров, делает нецелесообразным дальнейшее пребывание Asito на рынке, уточнил Лупырь. В то же время он заверил, что компания выполнит все свои обязательства по заключенным договорам вплоть до истечения их срока, независимо от наличия лицензии.  

newsmaker.md/rus/novosti/zaderzhany-top-menedzhery-strahovoy-kompanii-asito-25976
 

Текущие счета Asito НКФР заблокировала в минувшую пятницу. А больше года назад были заблокированы депозиты компании на сумму 300 млн леев, размещенные в двух банках Молдовы. Текущие счета были заблокированы после задержания, а затем ареста финансового директора компании Руслана Добоша и юриста Сергея Чорбы. Их подозревают в присвоении чужого имущества и отмывании денег в особо крупных размерах. 

Нина Доска обвинения со стороны Asito в невозможности управлять активами из-за блокирования счетов назвала «неправомерными». «Размещение средств на депозитах само по себе предполагает замораживание этих денег на срок депозитного договора», — пояснила замглавы НКФР, отметив, что при необходимости НКФР всегда разблокировала запрашиваемую Asito сумму.

Нина Доска также сообщила, что решение по Asito НКФР примет на ближайшем заседании, которое намечено на конец недели. Она подчеркнула при этом, что НКФР уже давно пристально следит за ситуацией в этой компании, поскольку «наибольшее число жалоб от граждан по страховым вопросам поступает именно в отношении Asito».

Согласно статье 26 закона «О страховании», отзыв лицензии не освобождает от внешнего управления. По информации портала xprimm.md, в случае с Asito возможен вариант введения спецуправления. Об этом изданию сказал замглавы НКФР Юрий Филип. По его словам, если станет понятно, что управление в компании заблокировано, то надзорный орган в интересах защиты потребителей рассмотрит вариант введения в Asito спецуправления со стороны НКФР. 

Глава Нацбюро страховщиков автотранспортных средств Алина Осояну сказала NM, что, по ее мнению, спецуправление было бы лучшим решением. По ее словам, если немедленно отозвать лицензию, обязательства Asito перейдут к другим страховщикам, что может спровоцировать большие убытки для всей страховой системы.

Директор брокерской компании EU Asig Максим Романов также считает наиболее вероятным вариант спецуправления. «Не знаю, как это отразится на нас, но Asito шло только вниз, их продажи падали. Ситуация была предсказуемая, неизвестно лишь было, когда это случится», — сказал Романов NM. По его мнению, НКФР введет спецуправление для того, чтобы была возможность управлять активами компании.

newsmaker.md/rus/novosti/asito-rasprodaet-nedvizhimost-i-perevodit-klientov-v-victoria-asigurari-10129
 

Весной прошлого года NM написал о том, что Asito начала распродавать свою недвижимость. Тогда уже были проданы головной офис компании, здание Дома мод и офисы семи территориальных филиалов. Параллельно, по информации NM, руководство Asito, рекомендовало главам подразделений переходить на работу в Victoria Asigurari. Эксперты и игроки рынка усмотрели тогда в действиях Asito признаки подготовки к банкротству.

Эксперт в области страхования Александру Згардан предположил, что компания «будет доведена до банкротства», а качественное портфолио будет переведено в другую страховую компанию, которая принадлежит тому же акционеру (по информации СМИ, Asito и Victoria Asigurari контролирует бизнесмен Вячеслав Платон).

Среди причин банкротства Asito Згардан называл неудачный страховой продукт, который компания продавала в 1996-1998 годах. Речь идет о страховании жизни, которое сводилось к выплате дополнительной пенсии по достижении пенсионного возраста. «Спустя годы оказалось, что этот продукт приносит компании огромные убытки (по данным Asito, выплаты по этой страховке составляют 25-30% общего объема), потому что изначально были сделаны неверные расчеты», — сказал эксперт.

Он также отметил, что от банкротства Asito потеряют только клиенты. «В Молдове нет гарантийного фонда, как в других странах, поэтому у клиентов не будет никакой защиты», — сказал эксперт. 

По итогам 2015 года продажи компании упали на 65% по сравнению с 2014 годом — до 65 млн леев, при этом выплата страхового ущерба увеличилась на 15%. В первом квартале 2016 года продажи компании упали более чем в три раза по сравнению с тем же периодом 2015 года — с 29,7 млн леев до 8,24 млн леев, а выплаты по страховкам увеличились — с 15,2 млн леев до 15,9 млн леев.

Компания Asito была основана в 1991 году. Крупнейшие акционеры Asito— компания Windon & Flanders Limited, зарегистрированная в Британии (50,127%), и два кипрских офшора — Dorman Management Limited (17%) и Ourimon Venture Limited Cipru (16%).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: