Максим Андреев, NewsMaker

Автовокзалами в Молдове 25 лет будет управлять частная компания


Автовокзалами в Молдове будет управлять компания Garile Auto Moderne. Контракт о государственно-частном партнерстве на 25 лет с компанией заключило министерство экономики и инфраструктуры, сообщает пресс-служба ведомства. По контракту, за три года Garile Auto Moderne должны реконструировать 30 автовокзалов «по европейским стандартам». Что именно включается в эти стандарты, в релизе ведомства не уточняется.

Компания Garile Auto Moderne была основана месяц назад, 12 ноября. Ее учредители — строительная компания Exfactor-Grup (ее доля 85%) и гражданин США Лука Муко с долей 15%. Директор компании — Виталий Мруг.

Он же управляет компанией Genesis International, а также является соучредителем компании Aspect-M, которая, в свою очередь, владеет Genesis International. Aspect-M — один из основателей компании Magistrala Nistru. Обе компании до прихода в них Мруга выигрывали тендеры на ремонт дорог на  сотни миллионов леев.

Отметим, согласно планам правительства, инвестор госкомпании Gările şi Stațiile Auto (администрирует автовокзалы) должен будет в течение трех лет вложить 200 млн леев в реконструкцию и обслуживание 30 автовокзалов и автостанций страны. Речь идет о реконструкции, а затем эксплуатации и обслуживании объектов «для продолжения их полноценного функционирования».

По оценкам министерства экономики, срок окупаемости инвестиций — 25 лет, поэтому установлен такой срок государственно-частного партнерства. При этом инвестор обязан из своей прибыли ежегодно перечислять государству 4,97 млн леев. Каждый год сумма должна увеличиваться на 5%.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-predlagaet-otdat-30-avtovokzalov-v-chastnye-ruki-zachem-eto-nuzhno-38660

Таким образом, за 25 лет государственно-частного партнерства власти планируют получить 250 млн леев прямой прибыли, а также поступления от налогов и сборов.

Строительная компания Exfactor-Grup занимается строительным бизнесом. Сейчас у компании 17 жилых проектов общей площадью 270 тыс. квадратных метров. Также компания занималась реконструкцией Кишиневского аэропорта, подконтрольного бизнесмену, мэру Оргееву Илану Шору.

Директор Exfactor-Grup Владимир Тону в беседе с NM не прокомментировал сделку, сославшись на занятость.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: