Библиотека избирателя. IREX и посольство США расскажут все о выборах в Молдове
2 мин.

Библиотека избирателя. IREX и посольство США расскажут все о выборах в Молдове


В связи с тем, что парламентские выборы 24 февраля впервые в Молдове пройдут на основе смешанной избирательной системы, международная некоммерческая организация IREX и посольство США решили провести информационно-просветительскую кампанию для избирателей. Они смогут узнать, как будут проходить выборы по смешанной системе, как сформированы избирательные округа и как будут выдвигаться кандидаты, в любой из 600 публичных библиотек по всей стране, которые подключились к проекту.

Кампания «Информирование о новой избирательной системе» продлится в течение всего избирательного периода, который официально стартовал 10 декабря. В любой из 600 включенных в проект библиотек будет открыт свободный доступ к интернет-ресурсам, онлайн-платформам, другим источникам информации, в том числе Центральной избирательной комиссии. Это будет нейтральная площадка, благодаря которой люди смогут узнать все необходимое о правилах проведения предстоящих выборов. Включенные в проект библиотеки также будут располагать информационным материалом о выборах.

Также в библиотеке можно будет получить консультацию на тему выборов и смешанной избирательной системы. Сотрудники этих библиотек прошли для этого специальную подготовку и смогут ответить на любые интересующие избирателей вопросы.

Информационно-просветительская кампания проводится, чтобы каждый избиратель понимал, как проводятся выборы по смешанной системе, и смог сделать в день голосования осознанный выбор.

Очередные парламентские выборы в Молдове пройдут 24 февраля 2019 года. Избирательный период стартовал 10 декабря, официальное выдвижение кандидатов начнется 26 декабря (за 60 дней до выборов), а избирательная кампания для конкурентов начнется 25 января (за 30 дней до выборов).

newsmaker.md/rus/novosti/na-vyborah-24-fevralya-izbirateli-poluchat-po-chetyre-byulletenya-40607
 

Впервые выборы пройдут по смешанной системе: 50 депутатов изберут по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам. Одновременно с выборами также состоится консультативный референдум о сокращении числа депутатов со 101 до 61 и возможности лишения депутатов мандата, если они плохо выполняют свои обязанности.

Проект «Продвижение информирования избирателей» реализуется IREX при финансовой поддержке посольства США в Молдове и в сотрудничестве с Ассоциацией независимой прессы и Ассоциацией электронной прессы Молдовы. Проект, а также все разработанные материалы и мероприятия носят исключительно информативный характер и не обязательно отражают мнение посольства США в Молдове и/или организации IREX.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: