Бизнес-форум наполнили содержанием. Диаспоре сделали предложение
3 мин.

Бизнес-форум наполнили содержанием. Диаспоре сделали предложение


Бизнес-форум «Возможности для местного развития», прошедший 21 августа в рамках Дней диаспоры, стал площадкой для откровенного обмена мнениями между бизнесом и властью. Премьер Павел Филип призвал соотечественников вкладывать в родную страну, заверив, что молдавская экономика готова к притоку инвестиций. Бизнесмены из диаспоры, в свою очередь, указали, чего им пока не хватает для воплощения бизнес-идей в Молдове.

В рамках Дней диаспоры в Кишиневе 21 августа прошел бизнес-форум «Возможности для местного развития». Мероприятие организовало Бюро по связам с диаспорой, действующее при Госканцелярии правительства. В нем приняли участие премьер Павел Филип, вице-премьер министр экономики Октавиан Калмык, представители бизнес-ассоциаций, местных властей и около ста представителей диаспоры.

Премьер рассказал о том, что властям удалось сделать для упрощения ведения бизнеса в стране. Он упомянул мораторий на проверку бизнеса, упрощение отчетности, сокращение числа разрешительных документов, необходимых для открытия своего дела.

«Мы хотим импортировать инвестиции и экспортировать товары и услуги, что сделает развитие страны устойчивым», – отметил Филип.

Октавиан Калмык подчеркнул особую роль торговых соглашений Молдовы с ЕС и СНГ, позволяющих торговать со многими странами почти без ограничений. Он также назвал приоритетные для инвестиций отрасли экономики: энергетика, IT-технологии, производство машин и оборудования.

Калмык заявил, что, кроме продвижения Молдовы среди потенциальных иностранных инвесторов, власти ждут от диаспоры помощи в повышении бизнес-культуры предпринимателей, которая пока остается на низком уровне.

На эту проблему указал и председатель молдавского культурного центра в Португалии Олег Богенко. Он сказал, что в Молдове нет такого доверия между бизнесменами, как в ЕС. «В Португалии устная договоренность между партнерами — сильнее любой бумаги с печатью», – отметил Богенко.

О том, что для реального привлечения инвесторов нужно выполнить много домашней работы, сказала и Тамара Шкёпу, более 20 лет живущая и работающая в Великобритании. Там она занимается производством биопродукции, а в Молдове открыла компанию, которая помогает местным производителям попасть на британский рынок. По ее словам, условия для ведения бизнеса здесь и в Европе совершенно разные: в Англии не нужно даже выезжать из офиса, чтобы договориться с клиентом или решить административные вопросы с госорганами, а в Молдове бизнесмену из провинции приходится постоянно ездить в столицу, чтобы уладить дела. Шкёпу поблагодарила организаторов форума за возможность услышать новости из первых уст и наладить сотрудничество с местным бизнесом.

Представители диаспоры указали на риски, которые настораживают инвесторов: ситуация в банковской системе, отсутствие должной защиты инвестиций, нестабильная политическая ситуация, бюрократия, в которой все еще вязнут бизнесмены. Устранение этих преград, полагают они, значительно повысит инвестиционную привлекательность Молдовы.

Администратор бельцкой Свободной экономической зоны Михай Русу высказал в кулуарах форума революционную идею: сделать всю Молдову свободной экономической зоной, освободив инвестиции от налогообложения на несколько лет. В краткосрочном периоде, говорит он, это снизит поступления в бюджет, но в долгосрочной перспективе даст мощный толчок развитию страны.

Материал опубликован на правах рекламы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: