Более 50% экономики Молдовы находится в тени. Решением этой проблемы занялся Экономический совет при премьере
2 мин.

Более 50% экономики Молдовы находится в тени. Решением этой проблемы занялся Экономический совет при премьере


Доля теневой экономики в некоторых отраслях в Молдове достигает 82%. Наиболее распространено это явление в сельском хозяйстве, строительстве, торговле, отельном и ресторанном бизнесе. Таковы выводы исследования, представленного 16 января на заседании рабочей группы, сформированной Экономическим советом при премьер-министре для поиска мер противодействия неформальной экономике и зарплатам «в конвертах».

Как отметил автор доклада, экономический эксперт совета Роман Ладуш, несмотря на обилие исследований о причинах и следствиях теневой экономики, нет никакой информации о том, какие способы борьбы с зарплатами «в конвертах» привели к сокращению этого явления и какие из них дадут наибольший эффект в Молдове. Ладуш рассказал, что сейчас есть более 40 вариантов решений этой проблемы. Для того, чтобы выбрать лучшее, по его словам, и необходимо создать рабочую группу, которая займется разработкой конкретных предложений для правительства.

По мнению руководителя рабочей группы, исполнительного директора Конфедерации патронатов Молдовы Владислава Каминского, главная проблема, которую предстоит решить — это изменение менталитета работников и работодателей.

Предложения о методах борьбы с «серыми» и «черными» зарплатами высказали и другие участники дискусии. В частности, эксперт независимого аналитического центра Expert-Grup Юрие Моркотыло предложил обратиться к грузинскому опыту: там пошли по пути снижения фискального давления, сократив число налогов с 15 до семи, а также размер их ставок.

Советник министра экономики Владимир Митру, в свою очередь, считает, что нужны стимулы для работников, чтобы те захотели «светить» свои «серые» зарплаты. Зампредседателя исполнительного комитета Гагаузии Вадим Чебан предложил снизить социальные взносы и строже следить за работой патентообладателей.

Представители минфина считают, что с этим явлением необходимо бороться комплексно, меняя правила игры и законодательство по всем направлениям, имеющим хоть какое-то отношение к этой теме. А инспекция труда предложила строже контролировать бизнес, опираясь на результаты проверок предпринимателей в 2015 году, после которых собираемость налогов с фонда заработной платы за определенный период выросла в два раза.

По итогам довольно острых дискуссий участники рабочей группы при Экономическом совете решили точнее определиться, с чем именно необходимо бороться в первую очередь, а какие вопросы можно решать по ходу дела. Как пояснили в Экономическом совете, решено сформировать несколько подгрупп, каждая из которых будет заниматься определенной задачей в этом направлении.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: