«Бюджет для граждан». Минфин перевел доходы и расходы на язык инфографики
2 мин.

«Бюджет для граждан». Минфин перевел доходы и расходы на язык инфографики


Министерство финансов перевело содержание национального публичного бюджета на 2016 год на доступный и понятный гражданам язык инфографики. На сайте минфина появилась специальная страница под названием «Бюджет для граждан», на которой основные параметры бюджета представлены в виде диаграмм, графиков и таблиц.

Доходы и расходы в «бюджете для граждан» изображены в виде весов, где чаша расходов (52,8 млрд леев) существенно перевешивает чашу доходов (48,5 млрд леев), а дефицит представляет собой гирю (почему-то розовую), составляя 4,3 млрд леев.

Минфин сообщает, что Молдова в последние годы показывает один из самых высоких темпов роста экономии в регионе (речь идет о четырех странах — Молдове, Румынии, Украине и России). При этом из нарисованных разными цветами графиков видно, что ситуация хуже только в России, где ВВП все еще показывает отрицательный рост (-1,8%). Экономика Румынии за шесть месяцев этого года показала рост с +3,8% до +4,2%, а Украины — с -9,5% до +1,5%. В этой точке графики роста украинской и молдавской экономик сходятся, только отечественная подросла за полгода не столь внушительно — с -0,5% до +1,5%.

Инфляция изображена в виде тонких оранжевых «дорожных знаков»: в этом году ее прогнозируют на уровне 10,5% (в прошлом — 9,7%). Рядом — плотные серые столбики средней зарплаты по экономике: в номинальном выражении она вырастет в этом году до 5050 леев (с 4611 леев в 2015), а вот в реальном — упадет почти на 1%.

Отдельные, не менее красочные странички, посвящены расходам на социальную сферу, образование, здравоохранение, сельское хозяйство, дороги, культуру и спорт.

Еще одна страница посвящена внешней помощи. Она не такая красочная, как другие: нет графиков и диаграмм, а в цвете изображены только флаги государств и эмблемы международных структур, от которых власти Молдовы ожидают получить в этом году помощь в виде кредитов и грантов. Общая сумма внешней помощи, которую правительство ждет до конца года, составляет $483,2 млн (на $260 млн больше, чем в 2015 году). Из них $173,3 млн — гранты, а $309,9 млн — кредиты.

Самые большие суммы правительство запланировало получить от Евросоюза ($128,2 млн), Румынии ($126,4 млн), Всемирного банка ($98,8 млн), Европейского банка реконструкции и развития ($60,2 млн) и Европейского инвестиционного банка ($42,1 млн).

Найти и посмотреть «бюджет для граждан» можно здесь

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: