kommersant.ru

Бывший лидер Приднестровья форсировал Днестр. Евгений Шевчук всплыл на правом берегу


Бывший глава непризнанной ПМР Евгений Шевчук, с которого сегодня, 28 июня, сняли неприкосновенность, покинул Приднестровье и находится на правом берегу. Эту информацию NM подтвердили источники в молдавских госструктурах. О том, что Шевчук минувшей ночью покинул Приднестровье, написал в Facebook депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов. Сам Шевчук назвал открытие против него уголовных дел и снятие неприкосновенности «сведением счетов и борьбой с политическими оппонентами».

Верховный совет (ВС) Приднестровья снял неприкосновенность с бывшего главы Приднестровья в связи с возбужденными против него уголовными делами о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Андрей Сафонов написал на своей странице в Facebook, что, «согласно информации ВС ПМР, вчера Шевчуку были вручены необходимые документы (по закону, он обязан присутствовать на заседании ВС при рассмотрении подобного вопроса), но ночью он переправился на плавсредстве через Днестр и был уже в Молдове». 

 

Информацию о том, что экс-глава Приднестровья находится на правом берегу Днестра, NM подтвердили источники в государственных органах Молдовы.

На просьбу NM прокомментировать решение Верховного совета Шевчук ответил, что свою позицию он изложил.
В частности, он написал в соцсетях, что это решение — «провокация», «подтасовка фактов» и «очередное свидетельство использования властью методов запугивания, давления, шантажа, арестов для выбивания удобных и нужных показаний для сведения счетов и борьбы с политическими оппонентами».

«Сожалею, что моим сторонникам, десяткам тысяч приднестровцев, отдавших за меня свои голоса на недавних выборах, до сих пор приходится сталкиваться с этими бессовестными потоками лжи и грязи. Сожалею, что власти и те, кто ими реально управляет, не в состоянии предложить людям реальные успехи, заменяя их показательными провокациями. Людей обманули на выборах, наобещав золотые и во многом бесплатные горы и доллар по курсу 11,3 после двух месяцев правления. Что мы видим? Разыгранную мыльную оперу», — написал он на своей странице в Facebook. 

 

По словам Шевчука, ему неоднократно сообщали, что за дачу против него показаний людям обещали денежные вознаграждения, спокойную жизнь, а тем, кого задержали,  свободу. Такого беспредела, утверждает эс-глава ПМР, никогда еще не было, и людям сейчас понарассказывают про «миллионы», чтобы никто не узнал о миллиардах.

Что касается снятия неприкосновенности, Шевчук уточнил, что, в связи с изменениями законодательства, еще до президентских выборов после избрания нового президента его лишили всех прежних социальных гарантий. «Включая неприкосновенность, о чем меня официально уведомил глава администрации президента еще в феврале. Привилегии, льготы и так далее оставлены только для первого президента и тех последующих президентов, которые выйдут на пенсию. Поэтому все это четко спланированный, заказной сценарий, цель которого — сохранение власти», — подытожил бывший глава Приднестровья.

newsmaker.md/rus/novosti/verhovnyy-sovet-pridnestrovya-snyal-neprikosnovennost-s-evgeniya-shevchuka-iz-za-u-32189
 

На заседании приднестровского парламента в среду, 28 июня, было рассмотрено представление прокурора непризнанной республики Анатолия Гурецкого о снятии неприкосновенности с Евгения Шевчука. За снятие иммунитета проголосовали 35 депутатов, один депутат выступил против.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu

Шествие в национальных костюмах и концерт. Как пройдет объявленный Санду Марш суверенитета

Марш суверенитета, который пройдет в Кишиневе 21 июня и о котором объявила президент Майя Санду, завершится концертом на открытом воздухе. Власти опубликовали программу мероприятий по случаю 35-летней годовщины со дня принятия парламентом Молдовы Декларации о суверенитете.

Согласно программе, в 19:00 желающие принять участие в Марше суверенитета соберутся у памятника Иону и Дойне Алдя-Теодорович. «С нами будут Кристофор Алдя-Теодорович и Симона. Вспомним песни национального возрождения», — рассказали в аппарате президента и в правительстве.

После этого собравшиеся отправятся к зданию аппарата президента, где 35 лет назад приняли Декларацию о суверенитете.

Там с обращением выступят президент Майя Санду и председатель ассоциации «Парламент ’90» Ион Хадыркэ.

Позже состоится концерт с участием Вали Богяна и Раду Долгана с группой Noroc.

Власти призвали прийти на Марш суверенитета в одежде с элементами национального костюма, «чтобы отметить в этот вечер еще один важный символ нашей национальной идентичности — праздник национальной рубашки „ия“, день которой отмечается 24 июня».

«Приходите с семьями, друзьями, детьми, с триколором в руках и гордостью в сердце — чтобы выразить благодарность тем, кто боролся за нашу свободу, и вновь подтвердить наше право самим выбирать свое будущее», — призвали власти.

Напомним, что ранее Майя Санду, объявляя о проведении Марша солидарности, сказала: «23 июня 1990 года Молдова сделала исторический шаг: парламент принял Декларацию о суверенитете. Это была первая великая победа в борьбе за национальное возрождение и освобождение. Молдаване четко заявили, что только воля народа должна быть основой судьбы страны. Тогда мы выбрали свободу и право самим решать свою судьбу. Сегодня мы идем в Европейский союз с тем же убеждением: что мы сами должны выбирать наше будущее, будущее мира, достоинства и благополучия для наших детей. Тогда, в 1990 году, страна радостно переживала этот момент. Люди собрались перед парламентом, ныне это здание аппарата президента, чтобы отпраздновать суверенитет».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: