Четверо граждан Молдовы попали в санкционный список Украины
2 мин.

Четверо граждан Молдовы попали в санкционный список Украины


В обнародованном Киевом санкционном списке оказались четверо граждан РМ: активист партии «Наш дом — Молдова» Павел Григорчук, политолог и блогер Владимир Букарский, журналисты Павел Гаврилов и Андрей Сафронов, сообщает Pro TV.  В списке более 100 юридических и около 400 физических лиц, многие из которых журналисты. Под санкции они попали «за осуществление преступной деятельности против Украины».

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против физических и юридических лиц из 23 стран, в основном России, ответственных за «аннексию Крыма и агрессию в Донбассе». В «черный список» вошли 388 физических лиц и 105 компаний. На них наложены разные виды санкций — от запрета на въезд в страну до ареста имущества. Санкции введены сроком на один год.

В частности, сообщает «Медуза», в «черный список» попали российские компании «Лаборатория Касперского», Газпромбанк, Банк Москвы и Россельхозбанк, СМП Банк, Первый канал, НТВ и «Россия-24». В списке физических лиц, на которых наложены санкции, министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты, крымские власти и журналисты.

Под действие санкций, кроме граждан РФ и Украины, попали представители еще 21 страны. Так, в «черном списке» в числе прочих оказались трое журналистов британской телерадиокомпании BBC — Стив Розенберг, Эмма Уэллс и Антон Чичеров. Руководство BBC назвало включение журналистов в украинский санкционный список «позорным нападением на свободу СМИ».

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович после обнародования санкционного списка призвала Порошенко исключить из него журналистов. «Включение журналистов в этот перечень представляет собой серьезную угрозу свободе СМИ»,— говорится в ее заявлении.

Павел Григорчук, который сейчас находится под арестом в Кишиневе, значится в списке как «главред издания grenada.md и участник проекта «Антифа»». Григорчук был задержан вместе с лидером партии «Наш дом — Молдова» Григорием Петренко и еще четырьмя соратниками в ходе протеста у Генпрокуратуры 6 августа. Их обвиняют в организации массовых беспорядков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: