kushvsporte.ru

Четыре года без миллиарда. Вопросы о «краже века», на которые власти так и не дали ответа


Через четыре года после «кражи века» остается много вопросов, на которые власти так и не дали ответов: сколько точно денег украли из трех банков, какую роль в банковской краже сыграло руководство Нацбанка, и почему бездействовало правительство. Об этом говорится в исследовании независимого аналитического центра Expert-Grup, представленном 13 ноября.

Исследование Еxpert-Grup называется «Четыре года после банковской кражи: что мы узнали за это время». Деньги из трех молдавских банков, как отмечается в исследовании, выводили в три этапа: с 2007 до 2011 год вывели 3,2 млрд леев, c 2013 по ноябрь 2014 — 6,5 млрд леев и в ноябре 2014 — еще 5 млрд леев. При этом, отмечают эксперты, точная сумма ущерба, нанесенного государству банковской кражей, до сих пор не определена.

Напомним, что, после того как выяснилось, что из трех банков вывели около 14 млрд леев (на тот момент примерно миллиард долларов), Нацбанк выдал им под гарантии правительства кредиты на ту же сумму. Как объяснили власти, это нужно было, чтобы не допустить паники на банковском рынке. Правительство не могло отдать сразу Нацбанку такую большую сумму, поэтому в счет долга выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13, 3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Как отмечают аналитики Еxpert-Grup, учитывая, что проценты по облигациям за это время составят 11,1 млрд леев, общая сумма ущерба государству вырастает до 24, 5 млрд.

При этом эксперты не исключают, что из банков вывели гораздо больше денег. В частности, они отмечают, что власти должны проанализировать все кредиты, которые выдали проблемные банки, а не только срочные гарантированные кредиты.

С 2016 года, по данным исследования, власти за счет продажи имущества трех ликвидируемых банков выручили 427,3 млн леев. Однако эти деньги, как отмечают эксперты, перевели в бюджет государства, а не в счет долга. За это время долг правительства (в лице минфина) перед Нацбанком уменьшился только на 50 млн леев.

Исполнительный директор Expert-Grup Андриан Лупушор высказал предположение, что власти тянут с выплатой этого долга, чтобы «переложить обязательства на плечи следующего правительства».

В исследовании также отмечается, что до сих пор не установлена роль в «краже века» правления Национального банка. Эксперты подчеркивают, что Нацбанк не препятствовал практике выдачи банками сомнительных кредитов и скрывал реальное положение дел в банках, из которых вывели миллиард.

Говоря о стратегии возврата украденных из банков денег, которую власти приняли летом этого года, представитель Expert-Grup Евгений Гилецкий отметил, что она оторвана от реальности. «Около 2,6 млрд леев планируют вернуть за счет продажи имущества трех ликвидируемых банков, хотя его реальная стоимость не превышает 1,2 млрд леев», — подчеркнул Гилецкий.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-budet-posrednikom-pri-prodazhe-aktsiy-micb-i-maib-36908
 

Кроме того, согласно этой стратегии, власти планируют получить еще около 2 млрд леев от продажи заблокированных Нацбанком акций Moldova-Agroindbank (MAIB) и Moldindconbank (MICB). При этом не ясно, пойдут эти деньги на погашение долга правительства перед Нацбанком или на компенсацию акционерам MAIB и MICB, которых Нацбанк уличил в сговоре и обязал продать акции.

Expert-Grup также подчеркивает, что до сих пор власти не дали ответа на вопрос, почему в трех банках, из которых вывели миллиард, ввели внешнее управление только через две недели после того, как им выдали кредиты Нацбанка (под гарантии правительства). За это время, отмечается в исследовании, сумма депозитов других банков в Banca de Economii увеличилась с 300 млн леев до 2,3 млрд.

Эксперт Института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, участвующий в обсуждении исследования, считает, что власти должны сообщить точную сумму выведенных из банков денег. По его словам, абстрактную сумму миллиард долларов надо разделить на небольшие части и объяснить, что произошло с каждой из них. Например, отметил он, надо отдельно выделить 2 млрд леев, которые исчезли за две недели между выделением кредитов трем банкам и введением там внешнего управления. Кроме того, по его мнению, власти должны отчитаться, сколько денег из украденного миллиарда они уже отследили, и какие меры приняли.

Представитель Лиги банкиров Молдовы Ион Секриеру, в свою очередь, считает, что руководство Нацбанка должно отчитаться о том, какую роль сыграл Нацбанк в банковской краже. «26 ноября 2014 года в 20:00 Нацбанк назначил специального администратора в Banca de Economii. Он пришел в банк на следующий день в 14:00 часов. За это время из банка вывели те 5 млрд, о которых вы говорили. Почему Нацбанк не объяснит эту ситуацию?», — задался вопросом банкир, отметив, что парламент тоже признавал участие НБМ в «краже века».

Между тем у экономиста и депутата от Партии коммунистов Олега Рейдмана вызвало вопросы само исследование Expert-Grup, которое он назвал «сводом банальностей». По его словам, в исследовании нет никакой новой информации, а его авторы просто собрали вместе все, что сегодня известно об этой краже. Рейдман также отметил, что до сих пор остаются вопросы относительно схем вывода денег. «С 2007 до 2012 год были разные схемы воровства, например, завышение цен закупок, [на которые выдавали кредиты]. В тот период объем сомнительных кредитов в этих банках был небольшой. Поэтому возникают вопросы, каким образом тогда можно было вывести такую большую сумму денег», — сказал Рейдман.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Адвокат Молдовы» возьмет власть в Румынии? Почему в Кишиневе следят за кризисом в Бухаресте

Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. Однако в успех и этой попытки мало кто верит. О том, какое будущее ждет Румынию при разных сценариях, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе — в материале NM.

Политический кризис

Румыния находится в политическом кризисе с апреля, когда Социал-демократическая партия объединилась с ультраправым Альянсом за объединение румын (AUR), чтобы отправить в отставку тогдашнего премьера Илие Боложана, которого обвинили в жесткой бюджетной политике. С отставкой Боложана развалилось стабильное парламентское большинство, которое покинула самая крупная фракция— Социал-демократическая партия (PSD). Оставшейся части коалиции, состоящей из Национал-либералов (PNL), Союза спасения румын (USR) и Демократического союза венгров Румынии (UDMR), не хватает голосов для самостоятельного назначения нового премьера. Самая крупная оппозиционная фракция — «Альянс за объединение румын» (AUR) голосовать вместе с оставшейся коалицией не будет. «Золотые голоса» находятся в руках социал-демократов, которые или поддержат коалиционное правительство на своих условиях или продолжат бойкот.

Кандидата в премьеры в Румынии выдвигает президент. Первая попытка выдвижения кандидата была в начале июня, когда Дан предложил в премьеры депутата Европарламента и председателя Партии народного движения Евгения Томака. Но он не смог заручиться поддержкой парламента и отозвал свою кандидатуру. Следующим кандидатом стал депутат Адриан Вештя, который не набрал нужное число голосов при голосовании в парламенте.

И вот третий кандидат — депутат Европарламента, вице-председатель Европейской народной партии (ЕНП) и группы ЕНП в Европарламенте Зигфрид Мурешан, известный активной поддержкой Молдовы и ее европейского пути. Мурешан окончил Бухарестскую академию экономических исследований, а затем получил степень магистра по экономике и менеджменту в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Политическую карьеру он начал в Германии, а с 2009 года работает в Брюсселе. В 2014 году Мурешан впервые стал депутатом Европарламента. Тогда он баллотировался от Партии народного движения. В 2018 году Мурешан перешел в PNL. Мурешан стал первым румыном, который возглавил переговоры Европарламента по годовому бюджету Европейского союза. Он участвовал в подготовке бюджетов ЕС на 2018 и 2024 годы.

Занимательная математика

Цифры играют не в пользу Мурешана. Нужного количества голосов в парламенте для утверждения своего правительства он не набирает. Лидер PSD Сорин Гриндяну раскритиковал выдвижение Мурешана и заявил, что фракция PSD не поддержит его. Официальное решение по этому вопросу PSD примет на заседании нацбюро партии. Без PSD утвердить кабмин Мурешану не получится.

Политический аналитик Михай Исак приводит точные цифры: «Для утверждения Мурешана нужны 233 голоса. У PNL, USR, UDMR — 169 голосов. Таким образом, Мурешану необходимо получить дополнительную поддержку. Даже если добавить все 17 голосов группы национальных меньшинств (в парламенте Румынии национальные меньшинства обладают гарантированными мандатами), не будет хватать 47 голосов».

Взять эти 47 голосов у Мурешана неоткуда. Таким образом, без PSD или AUR утвердить кабмин не получится.

Дальнейший кризис или досрочные выборы

Если попытка утверждения правительства провалится, у президента будет право распустить парламент. После этого в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Главным фаворитом гонки станет партия суверенистов AUR. Пока системные партии теряют электоральные очки на фоне политического кризиса, рейтинг AUR растет.

Стоит отметить, что у президента есть право распустить парламент, но он не обязан это делать. Никушор Дан может не воспользоваться этим правом, и тогда в Румынии будет временно исполняющий обязанности премьера на постоянной основе. У временного кабинета есть ограничения полномочий, что будет препятствовать выходу Румынии из кризиса в долгосрочной перспективе.

Inquam Photos/Octav Ganea

«Румыния переживает сложный экономический период, в котором стагнация накладывается на высокую инфляцию и бюджетный дисбаланс. Европейская комиссия оценивает дефицит румынского бюджета в 6,2% ВВП. На потреблении сказывается снижение реальных доходов, а политическая неопределенность давит на инвестиции. Государственный долг, по оценкам, вырастет в 2026 году до 61,6% ВВП. Румыния также остается под действием европейской процедуры чрезмерного дефицита. В этих условиях затягивание политического кризиса усложняет принятие фискальных мер и восстановление доверия инвесторов», — рассказал Михай Исак. По его словам, для разрешения кризиса необходимо формирование парламентского большинства, принятие бюджетных решений и применение решений, согласованных с пострадавшими секторами экономики. Именно там будут видны изменения — а точнее, в надлежащем функционировании институтов и в жизни людей.

Если правительство Мурешана все-таки утвердят он рискует перенять существующие экономические ограничения. «Майский прогноз Европейской комиссии указывает на то, что в 2026 году экономика Румынии будет стагнировать, а дефицит бюджета составит, по оценкам, 6,2% оВВП. Согласованная в парламенте программа определит, как будут распределять финансы между инвестициями, государственными услугами, социальной защитой и сокращением дефицита. Содержание этой программы определит направление деятельности правительства», — пояснил Михай Исак.

Внимание Кишинева

За ситуацией в Бухаресте пристально следят в Кишиневе. Мурешан один — из главных «адвокатов Молдовы в ЕС». Его называют близким другом Кишинева и его назначение премьером способствовало бы к еще большему сближению Румынии и Молдовы.

Facebook/Siegfried Muresan

А вот отношения с суверенистами у нынешней молдавской власти натянутые. Президент Молдовы Майя Санду активно поддерживала Никушора Дана на выборах президента в 2025 году, когда ему противостоял лидер AUR Джордже Симион, а правящая в Молдове партия PAS — партнер PNL. На последнем съезде PAS выступал врио премьера Румынии, председатель PNL Илие Боложан. В случае смены политической власти в Бухаресте Кишиневу придется налаживать новые контакты в достаточно непростой атмосфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: