Cпикер парламента Андриан Канду опроверг информацию о том, что в финансовом отчете Демпартии за прошлый год не указаны расходы на услуги американской компании Podesta Group. По его словам, расходы на Podesta учтены в графе «медиа», потому что в формуляре нет категории «консультационные услуги».
«Мы обратимся в ЦИК, чтобы этот формуляр изменили, и появилась возможность отчитываться о консультационных услугах. Все, что потратили на Podesta, указано в разделе медиа», — сказал Канду после слушаний по реформе избирательной системы 5 апреля.
Согласно отчету Демпартии за прошлый год, опубликованном на сайте ЦИК, в партию из разных источников поступило 53,8 млн леев, из которых 7,4 млн леев из госбюджета. Потрачено же было 46,3 млн леев, из которых 40,5 млн леев на «прессу и промоматериалы».
О том, что ДПМ подписала контракт с Podesta Group, NM писал в июле 2016 года. После публикации Демпартия выпустила коммюнике, в котором подтвердила подписание контракта.
В пресс-релизе партии говорилось, что «ДПМ подписала контракт с престижной американской компанией для оказания помощи в налаживании международных связей партии и в продвижении имиджа Республики Молдова за рубежом».
Демпартия заключила контракт с лоббистской компанией 27 июня. Он подписан на один год. Услуги Podesta Group обойдутся Демпартии в $600 тыс. (около 12 млн леев), которые молдавская партия будет выплачивать ежеквартально — по $150 тыс. (около 3 млн леев). Таким образом, ДПМ за полгода должна была выплатить $300 тыс. (примерно 6 млн леев).