http://www.mts.gov.md

Член Олимпийской сборной РМ Мариана Ешану одалживала деньги для участия в играх


Член молдавской Олимпийской сборной, чемпионка Европы и вице-чемпионка мира по вольной борьбе Мариана Ешану была вынуждена одалживать деньги у соседей, чтобы отправиться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Ешану — единственная женщина из числа молдавских вольных борцов, допущенных к участию в Олимпиаде, сообщает Ziarul de Garda.

Молдавская сборная отправилась в Рио-де-Жанейро 26 июля, однако Мариана Ешану рисковала пропустить Олимпиаду из-за финансовых трудностей — не так давно она взяла кредит на покупку жилья и должна выплатить банку 50 000 леев, уточняет ZdG.

Ранее спортсменка выступала с призывами в соцсетях помочь ей собрать деньги на подготовку и участие в Олимпиаде. Желающие могли пожертвовать деньги, воспользовавшись онлайн платформой Guvern 24. Однако из необходимых € 5 тыс. Ешану удалось собрать лишь € 1586.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа. 29 июля в Олимпийской деревне уже был поднят молдавский флаг

Молдову на играх представят 23 спортсмена. Первым выступит теннисист Раду Албот — он выйдет на корт 6 августа. Знаменосцем молдавской сборной на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро будет борец вольного стиля Николай Чебан. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и перевода устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Стороны также обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: