Дело по обвинению блогера Андрея Баштанника в подкупе избирателей передано в суд
3 мин.

Дело по обвинению блогера Андрея Баштанника в подкупе избирателей передано в суд


Генпрокуратура передала в суд уголовное дело по факту подкупа избирателей, обвиняемым по которому проходит блогер Андрей Баштанник. За месяц до местных выборов 2015 года он открыл интернет-ресурс alegerimoldova.com, на котором предложил избирателям продать свои голоса за 50 леев. Сайт был закрыт через 12 часов. По словам Баштанника, сайт он создал для эксперимента: проверить, сколько людей в Молдове готовы продать свой голос.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело о подкупе избирателей (ст. 181, 1 УК РМ) на следующий день после открытия alegerimoldova.com. Если суд признает Баштанника виновным, ему грозит до 10 тыс. леев штрафа или до пяти лет лишения свободы.

В рамках следствия, по информации Генпрокуратуры, было установлено, что 20 мая 2015 года ответчик приобрел домен alegerimoldova.com сроком на один год, указав на нем неправильные контактные данные. По посредничестве этой веб-платформы, отмечает прокуратура, пользователи могли проголосовать за определенного кандидата на местных выборах, получив за это денежное вознаграждение.

Администратор сайта обещал взамен полную анонимность и безопасность этих действий.
В частности, за два дня до местных выборов администратор платформы должен был отправить избирателям письмо с данными о кандидате, за которого необходимо проголосовать, а избиратель в свою очередь должен был сфотографировать заполненный бюллетень и получить 50 леев за голос.

Также, отмечают в Генпрокуратуре, администратор сайта предалагал кандидатам в мэры и политическим партиям купить голоса, оговорив себе 20% комиссиона: 1% голосов в Кишиневе был оценен примерно в $20 тыс., а в Бельцах — в $2,5 тыс.

Андрей Баштанник факт окончания следствия и передачи дела в суд пока не прокомментировал. «Я даже толком не ознакомился с обвинительным заключением, оно у меня в машине лежит и у адвоката копия», — сказал Баштанник NM, добавив, что в ближайшее время планирует организовать неформальную встречу с общественностью и на ней ответить на все вопросы.

newsmaker.md/rus/novosti/okolo-sotni-grazhdan-soglasilis-prodat-svoy-golos-za-50-leev-13049
 

Интернет-ресурс alegerimoldova.com был открыт вечером 20 мая. Уголовное дело было возбуждено 21 мая. Ресурс был доступен 12 часов, затем при запросе на сайт стала идти переадресация на  блог Андрея Баштанника в «Живом Журнале». «Сайт прожил ровно 12 часов, пока сисадмины не пробили, что за сайты еще есть на сервере, и не спалили меня. Теперь уже держать его не имеет смысла, троллинг раскрыт, а сайт закрыт»,— написал Баштанник в блоге.

По его словам, за 12 часов работы сайта поступило около 100 предложений от людей, готовых продать свой голос. «Я подозревал, что у нас люди голосуют, не основываясь на своих убеждениях, без анализа и понимания политики, но не был до конца уверен. А теперь уверен: 90-е ушли, а все так же голосуют за бутылку водки. 50 леев — это еще и плохая водка. За подарки, за фотографию, за концерты, за «есаул-есаул», вот это все… Это очень печально. Мы живем плохо не потому, что кто-то виноват, а потому, что готовы продать свое будущее за 50 леев. Вдумайтесь — за 50 леев», — сказал тогда Баштанник NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: