tv8.md

Дело турецких учителей: еще один сотрудник лицея Orizont получил в Турции тюремный срок


Финансового директора сети молдавско-турецких лицеев Orizont Муждата Челеби приговорили в Турции к девяти годам тюрьмы за связь с проповедником Фетхуллахом Гюленом. Турецкие власти считают его организатором попытки госпереворота летом 2016 года. Челеби стал третьим их семи высланных из Молдовы турецких учителей, получивших тюремные сроки в Турции. В Молдове он просил убежище.

О том, что Муждата Челеби приговорили к девяти годам тюрьмы, NM сообщил источник, близкий к семье учителя. Ранее в Турции к тюремным срокам приговорили учителя турецкого языка в филиале лицея Orizont в Бельцах Саркиса Айри и учителя турецкого языка в лицее Orizont на Чеканах Хусейна Байрактара. Первого осудили на девять лет заключения, второго — на шесть с половиной. Обоих обвинили в связи с Гюленом.

newsmaker.md/rus/novosti/ushedshie-za-orizont-kto-oni-sem-turetskih-uchiteley-deportirovannyh-iz-moldovy-39058

Муждат Челеби приехал в Молдову из Турции пять лет назад вместе с семьей. Челеби женат, у него трое детей — две девочки и один сын. Младший учится в третьем классе. Его, как и большинство депортированных, задержали в Кишиневе.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) задержали Челеби и еще шесть его коллег по лицею лицеев Orizont утром 6 сентября 2018 года. В СИБ сообщили, что задержанные связаны с исламистской группировкой и представляют угрозу для национальной безопасности, поэтому принято решение выслать их из страны. После этого СИБ больше ничего не сообщал об этом деле.

По мнению правозащитников и юристов, высылка Челеби и других турецких учителей из Молдовы была незаконной, так как многие из них попросили убежища в Молдове, и этот вопрос находился на стадии рассмотрения. Поэтому выдворить из страны их могли только на основании решения суда. Кроме того, родственники и правозащитники говорили, что на родине турецких учителей ждут пытки и жестокое обращение.

newsmaker.md/rus/novosti/tyurma-vmesto-shkoly-kak-v-turtsii-sudili-vyslannyh-iz-moldovy-uchiteley-42408

По прибытии в Турцию учителей сразу поместили в тюрьмы по обвинению в связях с Фетхуллахом Гюленом. Ранее NM рассказал, на примере Хусейна Байрактара, как в Турции судят высланных из Молдовы учителей.

newsmaker.md/rus/novosti/tut-zhit-nelzya-pochemu-moldova-stala-opasnoy-dlya-grazhdan-turtsii-42430

NM также стало известно, что после того как прошлой осенью из Молдовы выслали турецких учителей, многие граждане Турции, живущие в Молдове, стали обращаться за получением убежища в страны ЕС. По информации NM, их запросы рассматриваются в приоритетном порядке. Среди тех, кто попросил убежище в других странах, и родственники высланных из Молдовы турецких учителей. Двое из них убежище уже получили — в Румынии и Канаде.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FLYONE успешно запустила новый прямой рейс Кишинёв – Батуми

FLYONE официально открыла новый прямой маршрут Кишинёв – Батуми, предоставив пассажирам из Республики Молдова быстрый и удобный способ добраться до одного из самых популярных курортных направлений на побережье Чёрного моря.

Высокий интерес к новому маршруту стал заметен ещё с момента открытия продажи билетов. Большое количество пассажиров, выбравших этот рейс уже в день его запуска, подтвердило, что Батуми было одним из самых ожидаемых направлений среди путешественников.

Генеральный директор FLYONE Мирча Малека отметил:  «Мы рады открыть маршрут Кишинёв – Батуми и предложить нашим пассажирам ещё больше возможностей для комфортных прямых путешествий. Высокий спрос на первый рейс подтверждает, что этого направления давно ждали. Наша миссия — соединять людей с местами, которые они хотят посетить, а каждый новый маршрут означает ещё большую доступность и новые возможности для путешествий.»

Рейсы по маршруту Кишинёв – Батуми выполняются три раза в неделюпо вторникам, четвергам и воскресеньям, что позволяет пассажирам удобно планировать как отпуск, так и деловые поездки.

Батуми — один из самых популярных туристических городов региона, известный своими солнечными пляжами, современной набережной, богатой грузинской кухней и уникальным сочетанием современной архитектуры с историческим центром. Новый прямой рейс позволяет путешественникам быстрее и комфортнее добраться до этого востребованного направления как для отдыха, так и для коротких путешествий.

Продолжая расширять маршрутную сеть, FLYONE укрепляет свои позиции одного из лидеров авиационного рынка Республики Молдова и продолжает инвестировать в развитие новых направлений, отвечающих реальным потребностям пассажиров.

Билеты на рейсы Кишинёв – Батуми уже доступны на официальном сайте FLYONE и в мобильном приложении FLYONE.

О FLYONE

FLYONE была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией Республики Молдова, располагая крупнейшим флотом самолётов Airbus A320 и A321.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В 2023 году FLYONE успешно подтвердила сертификат IOSA — высший стандарт безопасности операционного менеджмента — и преодолела отметку в 2 миллиона перевезённых пассажиров, открыв 14 новых маршрутов и пополнив флот ещё тремя воздушными судами.

В 2024 году компания продолжила расширять географию полётов, отвечая на растущий спрос на прямые рейсы, и установила рекорд, перевезя 2,4 миллиона пассажиров.

В 2025 году FLYONE перевезла более 3 миллионов пассажиров и выполнила свыше 18 000 рейсов, укрепив позиции регионального лидера. Также компания продолжила расширение флота и вошла в рейтинг «SEE TOP 100 — самых динамично развивающихся компаний Юго-Восточной Европы».

FLYONE соединяет Кишинёв с популярными направлениями, включая: Батуми, Баку, Малагу, Женеву, Ташкент, Пальму-де-Майорку, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Прагу, Дубай, Болонью, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Тунис, Анталью, Бодрум, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургаду.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: