Демпартия озаботилась имиджем Молдовы. В партии сообщили, что наняли американских лоббистов в интересах всей страны
3 мин.

Демпартия озаботилась имиджем Молдовы. В партии сообщили, что наняли американских лоббистов в интересах всей страны


Демпартия Молдовы подтвердила подписание контракта с компанией Podesta Grup, которая специализируется на оказании лоббистских услуг и связях с общественностью. 

В пресс-релизе партии говорится, что «ДПМ подписала контракт с престижной американской компанией для оказания помощи в налаживании международных связей партии, а также в продвижении имиджа Республики Молдова за рубежом». 

Благодаря этому сотрудничеству, сообщается в релизе, Демпартия хочет «обеспечить больше прозрачности и более корректное информирование за рубежом о целях партии и демократической власти». В сообщении отмечается, что контракт будет оплачен в соответствие с законодательством о финансировании партии. 

newsmaker.md/rus/novosti/dempartiya-moldovy-nanyala-amerikanskih-lobbistov-iz-podesta-group-za-600-tys-26150

Примечательно, что пресс-релиз ДПМ появился на партийном сайте лишь после того, как новость о годовом контракте с Podesta Grup стоимостью $600 тыс. была опубликована на сайте NM. При этом Демпартия заключила контракт с лоббистской компанией более двух недель назад — 27 июня. 

До опубликования материала корреспондент NM пытался получить комментарий Демпартии по поводу контракта. В пресс-службе ДПМ на вопрос о том, c какой целью подписан соответствующий контракт и из каких источников будет оплачиваться, сказали, что ответят позже. Больше там на звонки не отвечали. Через полчаса на сайте партии появилось сообщение о контракте.

В государственном бюджете на 2016 год предусмотрены почти 40 млн. леев на финансирование партий. Из этой суммы Демпартия должна получить приблизительно 7 млн леев. Услуги Podesta Group обойдутся в $600 тыс, что составляет около 11,8 млн. леев. 

Глава ЦИК Алина Русу сообщила NM, что комиссия начнет рассчитывать суммы, которые получат партии, только когда госбюджет вступит в силу. Размер финансирования из госбюджета каждой партии будет зависеть от результатов выборов в местные органы власти, прошедших 14 июня 2015 года, и парламентских выборов, состоявшихся 30 ноября 2014 года. По словам Русу, суммы должны выделяться ежемесячными траншами, но, так как уже есть задолженности, ЦИК примет отдельное решение о механизме выделения денег.

В США лоббизм регулируется законодательством. Закон о регистрации иностранных агентов действует в Соединенных Штатах с 1938 года и обязывает лоббистские компании публиковать информацию о своих отношениях с иностранными заказчиками — контракты и гонорары за  работу. Иностранными заказчиками считаются зарубежные органы власти, политические партии, юрлица, а также физлица, не являющиеся гражданами США. 

В прошлом Демпартия уже работала с лоббистами. В 2012 году зампред партии Владимир Плахотнюк, занимавший тогда пост вице-спикера, воспользовался услугами лоббиста для организации встреч во время визита в США. Контракт можно прочитать здесь.

С американскими лоббистами сотрудничали и либерал-демократы. В 2014 году контракт с Fiana Strategies LLC подписывал гендиректор ясской компании Kapital Invest Company Вирджил Паваляну, а в 2015 уже лидер партии Владимир Филат. Посмотреть контракт можно здесь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: