Деньги разложили по статьям. Правительство утвердило проект госбюджета на 2017 год
3 мин.

Деньги разложили по статьям. Правительство утвердило проект госбюджета на 2017 год


Правительство на заседании 5 декабря утвердило проект бюджета страны на 2017 год, а также проекты бюджетов социального и медицинского страхования. Доходы национального бюджета, куда входят и местные бюджеты, запланированы в размере 51,7 млрд леев, что почти на 10% выше, чем в 2016 году. Расходы составят 55,4 млрд леев, из которых более трети связаны с социальной защитой населения. Дефицит бюджета в размере 4 млрд леев власти планируют покрыть за счет внешнего финансирования.

В минфине утверждают, что рост доходов будет связан в первую очередь с увеличением поступлений от налогов и пошлин, а также за счет внешних грантов. Их объем планируется в сумме 3 млрд леев, большая часть которых поступит по линии Еврокомиссии. Эти деньги напрямую направят в госбюджет.

newsmaker.md/rus/novosti/kredity-v-pomoshch-v-2017-godu-pochti-tret-gosbyudzheta-sostavit-vneshnee-finansir-28617
 

Кроме грантов, правительство планирует получить 7,9 млрд леев в виде кредитов, из которых в госказну попадет около 6 млрд леев, а остальные средства пойдут на обслуживание кредитов. Планируется, что деньги поступят из ЕС, Румынии, Всемирного банка и МВФ. Все они пойдут на покрытие бюджетного дефицита.

В следующем году будут сокращены расходы на оборону, защиту окружающей среды, здравоохранение, в то же время экономические расходы вырастут почти на 1 млрд леев.

В расходной части также запланированы средства на увеличение на 6-8% зарплат сотрудников Наццентра по борьбе с коррупцией, судей, прокуроров, таможенников, педагогов и социальных работников.

Фонд субсидирования сельхозпроизводителей в 2017 году составит 900 млн леев, Дорожный фонд — 1,8 млрд леев. Бюджет Национального фонда регионального развития запланирован в размере 200 млн леев, Фонда энергоэффективности — 100 млн леев, Фонда финансирования капитальных инвестиций — 1,8 млрд леев.

Предполагается, что госдолг на конец 2017-го составит 60,8 млрд леев, из которых более 65% — это внешний долг. По сравнению с 2016 годом госдолг вырастет почти на 7 млрд леев. По отношению к ВВП объем госдолга достигнет 42,6%, что на 2% больше, чем в 2016 году.

Минфин неделю назад опубликовал проект госбюджета для общественного обсуждения. Бюджет составлен на основе среднегодового валютного курса лея на уровне 20,4 лея за $1, что на 2% больше по сравнению с 2016 годом. Кроме того, в бюджет заложена инфляция в размере 4,4% и рост ВВП на 3%. Среди других макроэкономических показателей прогнозируется увеличение объема внешней торговли, в том числе рост экспорта на 10%, а импорта — на 9%. Планируется, что размер среднемесячной зарплаты в 2017 году составит 5,3 тыс. леев, увеличившись в реальном выражении на 3,1%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: