Депутаты предлагают разрешить ученикам пересдавать БАК за деньги


Группа депутатов предлагает предоставить ученикам еще одну попытку сдать экзамен на степень бакалавра за плату. Такой законопроект зарегистрировали в парламенте представители Народно-европейской группы 15 февраля.

Сейчас Кодекс об образовании предоставляет претендентам на степень бакалавра две попытки сдачи экзамена. Согласно предложенным изменениям, если экзамен не сдан на повторной сессии, выпускники лицеев смогут его пересдать, но уже за плату. Сумма выплаты будет устанавливать министерство просвещения, науки и исследований. Кроме того, предлагается также проводить экзаменационную сессию четыре раза в год.

В пресс-службе министерства NM заявили, что еще не успели изучить проект и пока не могут его комментировать.

По словам авторов инициативы, ограничение числа попыток и период, за который необходимо сдать экзамен, нецелесообразно. «Система образования не должна наказывать учащихся, а, наоборот, предоставлять разумные условия для окончания лицейского цикла», — говорится в пояснительной записке.

В число авторов инициативы входят депутаты Валериу Гилецки, Штефан Крянгэ, Еуджен Карпов и Михаела Спатарь.

В пояснительной записке говорится, что в 2017 году экзамены на степень бакалавра не сдали 11 320 учеников из 18 758, то есть 60,34%.

В ноябре Национальное агентство по куррикулуму и оцениванию министерства просвещения, культуры и исследований сообщало, что сессию БАК успешно прошли 91,6% лицеистов и 57,5% учащихся колледжей. В августе министерство просвещения сообщало, что 68,79% учащихся Молдовы успешно сдали экзамены на степень бакалавра в 2017 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Белоус подтвердила, что входит в число возможных кандидатов PAS в мэры Кишинева: «Это не невозможный вызов»

Министр финансов Виктория Белоус подтвердила, что входит в число потенциальных кандидатов от правящей партии PAS на выборах мэра Кишинева в 2027 году. Она подчеркнула, что готова взять на себя такую ответственность и не считает эту задачу «невозможным вызовом». Об этом Белоус рассказала 26 октября в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova.

«Действительно, мое имя есть в списке потенциальных кандидатов. Мы сообщим больше подробностей по этому поводу после того, как партия представит официальную позицию», — объяснила Белоус.

На вопрос, готова ли она взять на себя такую ответственность, министр ответила: «На самом деле я работала в государственном секторе на разных должностях, в том числе, как вы знаете, была депутатом. Не думаю, что это невозможный вызов. Когда работаешь с полной отдачей, все меняется. Важно работать, посвящать себя делу, и результат придет сам собой».

Напомним, что 12 октября лидер PAS и спикер парламента Игорь Гросу заявил, что партия «очень скоро» представит своего кандидата на пост мэра Кишинева после того, как Александру Ворнику выбыл из предвыборной гонки. Гросу не исключил, что партия может выбрать одного из трех действующих министров — Георге Хаждера, Владимира Боли или Викторию Белоус.

14 октября Боля заявил журналистам, что не является кандидатом PAS на выборах мэра столицы. По его словам, в партии есть «очень много достойных людей, которые могут стать кандидатами».

В свою очередь Хаждер не подтвердил, но и не исключил свое возможное участие в выборах мэра Кишинева. Отвечая 15 октября после заседания правительства на вопрос, готов ли он вступить в предвыборную гонку, Хаждер заявил, что PAS рассматривает несколько кандидатур, а окончательное решение примут внутри партии.

Местные выборы должны пройти осенью 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: