Додон: Если ПСРМ не станет частью власти, у Молдовы будут проблемы с ценой на газ и экспортом в Россию
2 мин.

Додон: Если ПСРМ не станет частью власти, у Молдовы будут проблемы с ценой на газ и экспортом в Россию


Если Партия социалистов не примет участие в формировании парламентского большинства, то у Молдовы будут проблемы с ценой на российский газ и экспортом товаров в Россию. Об этом в эфире телеканала НТВ Молдова 21 марта заявил президент Молдовы Игорь Додон, сообщает IPN.

По его словам, сейчас есть много тем, которые обсуждаются с Российской Федерацией. Среди них — экспорт, тарифы на газ, молдавские мигранты, находящиеся на территории России.

Глава государства напомнил, что до 1 июля действует договоренность с российскими властями о беспошлинном экспорте пяти категорий продукции. «В январе и феврале экспорт яблок, например, в Российскую Федерацию существенно вырос, взорвался», — отметил Игорь Додон. И подччеркнул, что дальнейшие договоренности зависят от того, какое парламентское большинство будет сформировано.

Президент напомнил, что 1 января 2020 года заканчивается контракт на поставку российского газа в Молдову, а до тех пор правительство должно обсудить с российскими властями подписание нового договора. «И это правительство, парламентское большинство или партнер должен быть понятным для россиян, они не будут обсуждать неизвестно с кем. (…) Если не будет правительства, парламентского большинства, в котором примут участие социалисты, то, поверьте, у нас будут проблемы с этим», — добавил президент.

Напомним, 21 марта состоялось первое заседание парламента нового созыва. На нем демократы, социалисты и партия «Шор» объявили о создании парламентских фракций. Представители блока ACUM, который включает партии «Платформа Достоинство и правда»  и «Действие и солидарность», сказали, что сообщат о формировании фракции (или фракций) позже.  

Президент Додон, выступая перед депутатами, сказал, что пригласит все фракции для консультаций в президентуру и пообещал, что примет любое большинство, сформированное в результате договоренности между партиями, и не согласится с «нелегитимным» большинством, созданным из перебежчиков.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: