Максим Андреев, NewsMaker

Додон назвал победой социалистов голосование в парламенте за смешанную систему выборов


Президент Молдовы Игорь Додон назвал принятие парламентом в первом чтении проекта смешанной избирательной системы «победой президента и фракции социалистов в борьбе против одномандатной системы». Об этом он заявил на брифинге вечером 5 мая, после заседания парламента.

newsmaker.md/rus/novosti/vse-smeshalos-kak-demokraty-i-sotsialisty-menyali-izbiratelnuyu-sistemu-onlayn-nm-31211
 

«Проект изменения избирательной системы на одномандатную, предложенный Демпартией, сегодня пал. Подтвердилось то, о чем я говорил раньше. У ДПМ было достаточно голосов для принятия одномандатной системы», — сказал Додон. «И я рад, что за смешанную систему проголосовало больше депутатов, чем за предложенную ДПМ», — подчеркнул президент. Он несколько раз уточнил, что инициативу демократов поддержали 52 народных избранника, а социалистов — 74.

«В практическом плане это значит, что с одномандатной системой всё, в Молдове ее не будет», — уверен Додон.

По мнению президента, будет ли проект поддержан во втором чтении, зависит от экспертов Венецианской комиссии. Эксперты прибудут в Кишинев уже на следующей неделе, а в июне дадут заключение по проекту смешанной системы — депутаты решили объединить оба проекта в один. «И в обоих случаях мы побеждаем. Если будет позитивное заключение, будет введена смешанная система. Негативное — останется нынешняя», — подчеркнул Додон.

Он утверждает, что главной задачей социалистов было и остается помешать демократам ввести одномандатную систему. «Это было не просто. Пришлось и мне сегодня идти в парламент», — отметил президент.

Он также извинился за то, что сегодня весь центр города оказался заблокирован из-за визита премьер-министра Турции, и многие не могли добраться до работы или забрать детей из детских садов. «Такого впредь не должно быть», — считает президент.

«Все опросы показывают доверие граждан к ПСРМ. Мы вас не разочаруем», — пообещал он в завершении брифинга. «В канун 9 мая, Дня Победы, мы одержали и свою победу», — заключил Додон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) На КПП Молдовы нашли взрывчатку/ Приднестровье голосует не свободно?/ Кто может пройти в парламент?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Определены последние места в бюллетене
— Премьер-министр Румынии приедет в Кишинев
— Боросан ушел с поста секретаря министерства энергетики
— Штраф 91 млн леев за картельный сговор в агросфере
— Опрос iData: в парламент могут пройти 2 партии и 2 блока
— Гражданин Молдовы вез в украину взрывчатку: детали инцидента на таможне
— Деньги для школьников через IDNP матери. Как их получить?
— Кишинев о возможном сокращении участков для жителей Приднестровья
— 50 заявок, 12 конкурентов зарегистрированы
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: