Igor Dodon/Facebook

Додон подписал указ о назначении Думитру Робу и.о. генпрокурора


Президент Игорь Додон 30 июля подписал декрет о назначении Думитру Робу исполняющим обязанности генерального прокурора. Глава государства сообщил на своей странице в Facebook, что встретился с Робу и обсудил с ним работу Генпрокуратуры. «Выразил надежду на то, что и. о. генпрокурора будет строго соблюдать законы, восстановит имидж учреждения, обеспечив расследование преступлений, совершенных прежней властью», — написал Додон.

newsmaker.md/rus/novosti/ochen-aktivnyy-molodoy-chelovek-kak-deputaty-vybirali-i-o-genprokurora-45333

Также президент рассказал, что призвал Робу представить общественности полное расследование фактов банковского мошенничества, узурпации власти и коррупционных схем. «Надеюсь, что господин Робу сможет добиться привлечения к ответственности всех виновных в хищении публичных средств, а также, что он будет способствовать реализации реформы прокуратуры», — подчеркнул Додон.

newsmaker.md/rus/novosti/avtomobil-lexus-i-podarok-na-krestiny-14-tys-chto-izvestno-o-kandidate-na-post-i-o-45320

Напомним, что сегодня парламент предложил президенту Игорю Додону утвердить на должность и. о. генпрокурора нынешнего заместителя главы прокуратуры Кишинева Думитру Робу. 

Думитру Робу с февраля 2018 года занимает должность заместителя главы прокуратуры Кишинева. До этого он работал в Антикоррупционной прокуратуре и в отделе борьбы с торговлей людьми в Генпрокуратуре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: