Додон примет решение об отзыве посла Молдовы в России после встречи с премьером
2 мин.

Додон примет решение об отзыве посла Молдовы в России после встречи с премьером


Президент Игорь Додон в ближайшие дни обсудит с премьер-министром Павлом Филипом назначение и отзыв послов. Об этом NM сообщил Игорь Додон. После этого, по его словам, будет объявлено решение по инициативе правительства об отзыве посла Молдовы в России Дмитрия Брагиша.

По словам источника NM в администрации президента, «решение по этому вопросу еще не принято». При этом собеседник отметил, что такого прецедента, чтобы глава государства не подписывал указ об отзыве посла, в истории Молдовы еще не было

newsmaker.md/rus/novosti/kommersantj-posla-moldovy-v-rf-otozvali-iz-za-konflikta-prezidenta-i-pravitelstva-30043
 

Бывший посол Молдовы в США Николае Киртоакэ в беседе с NM отметил, что правительство инициирует отзыв посла, но последнее слово, согласно законодательству, за главой государства. «Если президент не подпишет указ, Брагиш останется послом. Поэтому и Брагиш как посол не торопится делать окончательные заявления», — считает Киртоакэ.

Советник по связям с общественностью министра иностранных дел и евроинтеграции Анна Самсон подтвердила NM, что инициатива МИДЕИ — это лишь часть процедуры отзыва посла и необходимо решение президента.

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-otkazalsya-odobrit-akkreditatsiyu-trem-kandidatam-na-dolzhnosti-poslov-29954
 

Ранее между правительством и президентом возникли разногласия по вопросу отзыва и назначения послов. В середине января Игорь Додон потребовал отозвать посла Молдовы в Румынии Михая Грибинчу, который в интервью румынской прессе заявил, что указ президента Додона о лишении гражданства Молдовы экс-президента Румынии Траяна Бэсеску может быть признан неконституционным. Додон назвал эти заявление «дерзкими и несовместимыми со статусом посла» и потребовал отозвать Грибинчу. Президент также заявил, что не будет назначать новых послов, предложенных правительством, пока не будет отозван Грибинча.

На прошлой неделе Игорь Додон отказался подписывать указы о назначении трех из девяти послов, предложенных правительством.

Согласно закону «О дипломатической службе», президент по предложению правительства назначает и отзывает с должности послов. Вместе с тем, если посол отозван указом президента, дата фактического отзыва устанавливается приказом министра иностранных дел и евроинтеграции, она не может превышать 25 календарных дней со дня вступления указа в силу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: