Максим Андреев / NewsMaker

Додон рассказал, что в СИБ сжигают свидетельства о прослушке и краже миллиарда


Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, как и вся общественность, должны были думать, что никакой коалиции с правыми, то есть с избирательным блоком ACUM, у социалистов не получится, и будут досрочные выборы. Если бы о такой коалиции стало известно раньше 8 июня, то демократы не дали бы ни создать большинство, ни тем более сформировать правительство. Об этом президент Игорь Додон рассказал 10 июня в передаче «Политика с Натальей Морарь» на телеканал TV8. Он не ответил прямо на все вопросы телеведущей, а на некоторые и вовсе отказался отвечать. NM послушал президента и выбрал главное из того, что он сказал и не сказал.

О роспуске парламента

Вероятнее всего, после заседания Высшего совета безопасности, намеченного на утро 11 июня, я аннулирую указ и.о. премьера Павла Филипа о роспуске парламента, подписавшего его вместо президента. Как минимум Филип нарушил процедуру роспуска, поскольку перед этим он был обязан проконсультироваться с фракциями, но не сделал этого. Я проконсультируюсь с фракциями и аннулирую этот указ.

newsmaker.md/rus/novosti/filip-dosrochnye-vybory-v-moldove-proydut-6-sentyabrya-44043

О коалиции ПСРМ-ACUM

Почему коалицию создали в последний день? А вы не подумали, что, кроме общественности, надо, чтобы так подумал и сам Плахотнюк? Если бы коалицию создали в апреле-мае, прессинг на депутатов был бы еще выше. Я взял этот прессинг на себя и до сих пор беру его на себя. Плахотнюк после решения Конституционного суда был уверен, что ничего не будет, что не посмеют пойти против решения КС.

Вы помните, что еще в Санкт-Петербурге я намекнул, что будет коалиция национального согласия. По определению, она не могла быть с Плахотнюком.

newsmaker.md/rus/novosti/situatsiya-v-moldove-kardinalno-izmenitsya-dodon-v-sankt-peterburge-rasskazal-chto-43957

О шантаже

Меня шантажируют безопасностью семьи.

О роли России в создании коалиции

Как именно мы договорились с ACUM и кто нам в это помогал, неважно. И я не могу раскрыть всех деталей. Но в целом мы очень общались с русскими.

О проевропейском векторе

Проевропейский вектор входит в состав взвешенной внешней политики Молдовы. Он означает внедрение Соглашение об ассоциации.

О первом сценарии

Произойдет мирная передача власти под внешним и внутренним давлением. Если Плахотнюк предложит сделку: признание нового правительства в обмен на безопасность для него и ближайшего окружения, я на нее не пойду. Плахотнюк будет отвечать за все по закону. У нас уже есть сигналы о том, что в прокуратуре есть люди, которые готовы уйти в отставку или подчиниться новой власти.

О втором сценарии

Будет дестабилизация и нежелание уступить власть. Я его не исключаю. Они будут направлять своих «титушек» провоцировать на участниках мирных протестов.

О действиях СИБ и НЦБК

У меня есть информация, что в Наццентре по борьбе с коррупцией и в Службе информационной безопасности вчера весь день сжигали документы, связанные с «кражей» миллиарда и прослушкам за последние годы.

О заказе убийства Додона

Мне пишут: «Вас заказали дагестанцам через одесского имама, одесскую группировку. Аванс – миллион евро. Всего два. Взяли на контроль». Не знаю, верить или не верить. Вот так у нас работает Демпартия. Я этим буду заниматься. Попрошу коллег извне.

О федерализации

Федерализация Молдовы невозможна. Точка. Это может взорвать хрупкий мир.

Это Плахотнюк предлагал русским в 2016 году. Была задача такая, чтобы он подписался под тем, что предлагал два года назад. Ничего более. Я не могу раскрывать всю кухню этого действия. Это был наш хороший сценарий. Ладно, давайте такой, мой сценарий. И он сыграл.

newsmaker.md/rus/novosti/plahotnyuk-vklyuchil-video-telekanal-lidera-dpm-opublikoval-zapisi-ego-peregovorov-44015

Вы думаете, я не знаю, что меня снимали? Он всю жизнь этим занимался, мы понимали, с кем мы имели дело.

О сюрпризе для Плахотнюка

Это все игра. Плахотнюк же клюнул. Если бы не это, мы бы не договорились в субботу. Это мои репутационные риски. Осознанные.

О времени встречи с Плахотнюком

Не помню.

О деньгах

Есть информация, что выводятся деньги из Молдовы. Надо проверить, до нас доходят детали. Разберем эту ситуацию 11 июня в 9 утра на заседании Высшего совета безопасности

newsmaker.md/rus/novosti/deputaty-acum-i-psrm-podpisali-vremennoe-soglashenie-o-sotrudnichestve-o-chem-oni-44011

О будущем новой власти

Социалисты не будут сотрудничать ни с нынешними демократами, ни с бывшими. Если ПСРМ из-за разных идеологий не сможет работать с ACUM, объявим досрочные выборы, никаких сомнительных коалиций.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове могут на год ввести мораторий на набор сотрудников в госучреждения

В Молдове могут ввести временный мораторий на набор сотрудников в госучреждения, включая Национальную кассу социального страхования и Национальную компанию медицинского страхования. Проект, разработанный министерством финансов, вынесли на общественные консультации, сообщает Moldova1.

Минфин предлагает ввести мораторий до конца 2026 года. Он распространяется на все вакантные должности, зарегистрированные до 30 ноября 2025 года. По оценкам министерства, мера затронет 9,2 тыс. вакансий в органах центральной власти и 7,7 тыс. — в органах местной власти.

При этом для мэрий, Национальной кассы соцстрахования и Национальной компании медицинского страхования решение носит рекомендательный характер.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в 2026 году расходы на оплату труда бюджетников составят 32,8 млрд леев. Это на 10% больше, чем в этом году. Рост связан, в том числе, с увеличением базовой величины для расчета зарплат с 2200 до 2400 леев и повышением минимальной зарплаты с 5500 до 6300 леев. Цель проекта — не выйти за рамки предусмотренных расходов и не превысить долю этих расходов в ВВП.

(HG) – Proiect de hotărâre a Guvernului pentru stabilirea moratoriului temporar privind încadrarea personal… by Bogdan Nigai

***

Напомним, что в 2019 году такой же мораторий ввело правительство Иона Кику, чтобы более «эффективно использовать финансовые ресурсы». Решение кабмина последовало за принятием закона о новой системе оплаты труда в бюджетной сфере, который предполагал, что до 2021 года зарплата работников бюджетной сферы вырастет в среднем на 30%, а работников мэрий — на 55%.

Тогда министерство финансов объяснило свое предложение, отметив, что повысить зарплаты за счет новой системы оплаты труда в бюджетном секторе эффективнее, чем заложить в бюджет деньги на зарплаты «потенциальных» работников, число которых в течение года варьируется от 3% до 11% от общего числа рабочих мест.

В 2021 году правительство Натальи Гаврилицы также ввело мораторий на набор сотрудников в госучреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: