страница Игоря Додона в Facebook

Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях на Украине


 

Президент Игорь Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017 на Украине. Глава государства опубликовал на своей странице в Facebook обмен официальными письмами с заместителем министра обороны Георге Галбурой.

 

В конце августа замминистра обороны оповестил президентуру об участии 57 военных в учениях Rapid Trident, которые пройдут на Яворовском полигоне в Львовской области для подготовки к миротворческой миссии в Косово. Галбура отметил, что молдавские военные участвуют в этих учениях с 1996 года в рамках программы «Партнерство ради мира», а все снаряжение и размещение оплачивают организаторы.

В ответ Додон напомнил Галбуре, что, в соответствии с действующим законодательством, для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего и отметил, что такого разрешения не давал. Глава государства распорядился, чтобы все приготовления к учениям были отменены, а организаторов Rapid Trident оповестили о том, что Нацармия Молдовы не примет участия в мероприятиях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Newsmaker

(LIVE) Глава МИД Румынии прибыла в Кишинев. Совместная пресс-конференция Цою и Попшоя

Министр иностранных дел Румынии Оана-Сильвия Цою прибыла 22 июля в Кишинев по приглашению своего молдавского коллеги Михая Попшоя. Главы МИД Молдовы и Румынии выступают на совместной пресс-конференции.

Отметим, что это первый визит Цою в Молдову в должности главы МИД Румынии. В Кишиневе у нее запланированы также встречи с президентом Майей Санду, премьером Дорином Речаном, спикером Игорем Гросу и другими высокопоставленными молдвскими чиновниками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: