Долг уместен. Приднестровская компания-посредник сократила сумму иска к Energocom в 25 раз
4 мин.

Долг уместен. Приднестровская компания-посредник сократила сумму иска к Energocom в 25 раз


Приднестровская компания «Энергокапитал», выступающая посредником в поставках электроэнергии с МолдГРЭС, снизила сумму исковых претензий к молдавской госкомпании Energocom в 25 раз: с 350 млн леев до менее чем 14 млн леев. Сумма сокращена в связи с исключением из нее основного долга. Директор «Энергокапитала» Михаил Добров от комментариев по этому поводу отказался, возмутившись тем, что СМИ называют компанию «прокладкой» и тем самым «портят ей имидж».

О сокращении исковых претензий стало известно сегодня в суде, который рассматривает иск «Энергокапитала» против Energocom. Новые расчеты «Энергокапитала» представил суду адвокат компании Виктор Русу. По его словам, сумма претензий уменьшилась за счет исключения из нее основного долга в размере 325 млн леев, который был выплачен молдавской госкомпанией спустя несколько дней после подачи иска.

newsmaker.md/rus/novosti/energokapital-v-dolgu-ne-ostanetsya-pridnestrovskaya-posrednicheskaya-kompaniya-za-24839
 

Исковое заявление «Энергокапитал» подал в сентябре прошлого года, но к рассмотрению оно было принято лишь в январе этого года. Первое заседание суда было назначено на 31 марта, но дважды переносилось и состоялось 10 мая. На этом заседании Виктор Русу объяснил, что «Энергокапитал» требует от Energocom погасить основную сумму долга в размере 325 млн леев (образовалась с марта по сентябрь 2015 года), а также выплатить пеню — 14,3 млн леев, проценты за задержку — 12 млн леев и ущерб по кредиту, который «Энергокапитал» был вынужден взять  — 4,7 млн леев.

На сегодняшнем заседании адвокат Русу  сообщил, что на уменьшение суммы претензий повлияли также перерасчет пени и процентов за задержку — до 6,5 млн и 2,2 млн леев соответственно. При этом сумма ущерба по кредиту, по словам адвоката, осталась неизменной.

Русу также уточнил, что все требования «Энергокапитала» к Energocom касаются просрочки по уплате старого долга. «Тем не менее сейчас текущая задолженность молдавской компании вместе с новой пеней составляет примерно $15 млн, и эта сумма постоянно меняется», — отметил адвокат.

Из-за изменившейся суммы претензий юрист Energocom Наталья Суравцева попросила перенести судебные слушания, чтобы у ответчика была возможность ознакомиться с новыми расчетами «Энергокапитала». Следующее судебное заседание назначено на 2 августа.

newsmaker.md/rus/novosti/direktor-pridnestrovskogo-energokapitala-o-sheme-postavok-elektroenergii-v-moldovu-24345
 

После окончания заседания журналисты попросили директора «Энергокапитала» Михаила Доброва прокомментировать снижение суммы претензий. В ответ Добров обвинил молдавские СМИ в предвзятом освещении процесса, а также в том, что его компанию «постоянно представляют в искаженном негативном свете». «Во всем мире производитель электроэнергии не занимается ее продажей, этим занимаются компании сбыта. Почему же только нас называют «прокладкой», портя нам имидж?» — возмутился директор.

По словам Доброва, он давно подал бы в суд на прессу, но считает это бесполезным, поскольку «в Молдове царствуют 90-е годы прошлого века, когда никто никого не уважает».

newsmaker.md/rus/novosti/shema-s-prokladkami-v-postavkah-elektroenergii-v-moldovu-zadeystvovany-firmy-posre-14837
 

Журналисты уточнили, что компанию «Энергокапитал» называют «прокладкой» из-за ее непрозрачности. Добров, тем не менее отказался, как и ранее, называть имя конечного собственника компании, заявив, что «собственник есть, банк [счета компании открыты в Victoriabank] его знает, что еще нужно».

NM в связи с этим отметил, что речь идет не только о конечном собственнике, но и о непрозрачной схеме платежей: неизвестно, где они оседают после получения «Энергокапиталом» денег от Energocom. Добров в ответ вновь заверил, что компания, которую он возглавляет, абсолютно прозрачна.

Между тем в приднестровских СМИ накануне появилась информация о том, что именно «Энергокапитал» виновен в кризисе наличной вадюты в Приднестровье. В частности, на заседании экономической комиссии Верховного совета Приднестровья депутат Порфирий Шкильнюк заявил, что когда МолдГРЭС напрямую поставляла электроэнергию на правый берег Днестра, всю валютную выручку (Молдова расплачивается за электроэнергию валютой) электростанция продавала государству (Приднестровью). Тогда как появившая полтора года назад компания-посредник, по словам депутата, «неоходно делится валютой».

newsmaker.md/rus/novosti/pridnestrovskiy-tsentrobank-nazval-otsutstvie-nalichnoy-valyuty-vremennym-yavlenie-25390
 

По информации Шкильнюка, «Энергокапитал» в апреле-мае продала на аукционе центробанка около $2 млн, тогда как на деле получила десятки миллионов долларов. «Куда уходит остальная валюта, неизвестно», — возмутился приднестровский депутат. 

Согласно данным Регпалаты РМ, учредители «Энергокапитала» (предприятие зарегистрировано в октябре 2014 года) —приднестровская компания «Бас Маркет» и офшорная компания Ornamental Art Limited (Гонконг).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: