Дорин Киртоакэ проигнорировал слушания по «делу о сексизме»
3 мин.

Дорин Киртоакэ проигнорировал слушания по «делу о сексизме»


Совет по недискриминации провел сегодня первые слушания по жалобе группы правозащитников, которые обвинили столичного мэра Дорина Киртоакэ в сексизме и потребовали от него публичных извинений. Мэр на слушания не явился без объяснения причин. Слушания тем не менее состоялись. Решение по «делу Киртоакэ» совет примет в течение пяти дней. За неисполнение решения совета предусмотрена административная ответственность.

Слушания вели члены Совета по недискриминации Дойна-Иоана Стрэйстяну и Андрей Бригидин. По их словам, Дорин Киртоакэ свое отсутствие на слушаниях никак не мотивировал, он даже не ответил на официальное приглашение, поэтому к делу было прикреплено лишь сообщение мэра в Facebook, где он попытался ответить на обвинения в сексизме. Тогда, напомним, публичное раскаяние Дорина Киртоакэ авторов жалобы не убедило.

newsmaker.md/rus/novosti/izvineniya-ne-prinyaty-publichnoe-raskayanie-dorina-kirtoake-ne-ubedilo-pravozashc-14776
 

Жалобу на мэра Киртоакэ в Совет по недискриминации написали члены группы феминистских инициатив (15 человек, среди которых и мужчины). Двое из них — Виктория Апостол и Полина Частухина представляли заявителей на слушаниях. Они подтвердили, что требуют от столичного мэра ясного признания того, что он допустил сексистские высказывания по отношению к своему сопернику на местных выборах Зинаиде Гречаной и к женщинам Молдовы в целом. Заявители также требуют, чтобы Киртоакэ принес извинения по этому поводу на пресс-конференции.

Неудовлетворение авторов жалобы словами раскаяния Киртоакэ в соцсети Виктория Апостол объяснила так: «Киртоакэ не признал, что оскорбил конкретную часть населения. Его «Прошу прощения, если я кого-то оскорбил» — слишком размытая фраза».

Полина Частухина в этой связи также отметила, что Дорин Киртоакэ продолжает продвигать стереотипное представление о женщинах, и привела в пример другой пост мэра в Facebook, где он пишет, что «у женщины нет возраста, особенно если она следит за собой», а также то, что, «какой бы сильной ни была женщина, ей все равно нужно мужское плечо». По словам Частухиной, подобное отношение маргинализирует женщин, у которых нет возможности ухаживать за собой, а также сводит понятие «женщина» только к ее физическому аспекту.

Члены совета на это предположили, что Киртоакэ, видимо, «не понимает сути обвинений», и предложили заявителям самим написать текст извинений, которые они хотели бы услышать от мэра.

Дойна-Иоана Стрэйстяну предупредила правозащитниц о том, что требовать от Киртоакэ извинений перед Зинаидой Гречаной совет не сможет, так как Гречаная жалобу не подавала. Стрэйстяну также спросила, согласны ли они с тем, что заявления Киртоакэ относятся к женщинам из сферы политики, на что заявители ответили утвердительно.

Андрей Бригидин сказал, что в течение пяти дней члены Совета соберутся для вынесения решения по «делу Киртоакэ». Решения Совета по недискриминации являются обязательными к исполнению. За неисполнение решения ответчика, признанного виновным, ожидает административное наказание.

newsmaker.md/rus/novosti/dorina-kirtoake-obvinili-v-seksizme-i-potrebovali-izvinitsya-pered-zinaidoy-grecha-14723
 

Заявления, которые стали основанием для обвинения Киртоакэ в сексизме, он сделал 28 июня, после того как стало известно о его победе на выборах столичного мэра. Киртоакэ поздравил Гречаную с тем, что она «имела смелость участвовать в этой избирательной кампании», и упрекнул мужчин из соцпартии и «тех из Кремля» в том, что они «спрятались за ее юбкой». Киртоакэ заявил, что «они не должны были выдвигать в качестве кандидатуры в мэры 59-летнюю женщину, которая находится в предпенсионном возрасте и на склоне своей деятельности». «Изначально было понятно, что это проблема. Я понимаю, когда выдвигается женщина, полная профессиональных и личных сил, которая приходит, чтобы конкурировать […] да, в этом случае мы «за». Но не тогда, когда человека заставляют выставлять свою кандидатуру»,— сказал Киртоакэ, порекомендовав напоследок «Кремлю и его последователям больше не допускать таких оплошностей и не прятаться за юбками некоторых женщин».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: