Другое дело. Валериан Мынзат сбежал из зала суда перед оглашением приговора
2 мин.

Другое дело. Валериан Мынзат сбежал из зала суда перед оглашением приговора


Валериан Мынзат сбежал из зала суда, когда судейская коллегия Апелляционной палаты (АП) удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора, сообщает publika.md. Речь идет об уголовном деле по обвинению адвоката Мынзата в инсценировке ДТП для получения страховки. Суд первой инстанции два года назад приговорил Мынзата по этому делу к девяти годам тюрьмы, но приговор вступал в силу после решения АП.

Как сообщает publika.md, информацию о побеге Мынзата из зала суда подтвердил председатель Апелляционной палаты Ион Плешка. В АП также сообщили, что Мынзата объявят в розыск.

В мае 2015 года суд столичного сектора Рышкановка приговорил Мынзата к девяти годам тюрьмы. Кроме Мынзата, суд вынес обвинительные приговоры о лишении свободы и другим фигурантам дела. Среди них бывший офицер полиции Ион Таран, также приговоренный к девяти годам тюрьмы.

По информации ZDG, бывший сотрудник криминальной полиции Валериан Мынзат обвинялся в том, что в 2009 году в результате сговора с Ионом Тараном, который тогда был начальником отдела по расследованиям дорожно-транспортных происшествий Генерального комиссариата полиции, и с Дорелом Гэинэ, начальником отдела юридической поддержки в страховой компании Moldasig, инсценировал ДТП для получения страховки.

newsmaker.md/rus/novosti/valeriana-mynzata-pereveli-pod-domashniy-arest-30060

2 февраля этого года Валериан Мынзат был арестован на 30 суток по другому уголовному делу — по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (по этому делу ему грозит до 15 лет тюрьмы). Антикоррупционная прокуратура обвиняет адвоката в том, что он не заключил контракт с клиенткой и не выдал ей чек на €20 тыс., которые взял с нее за услуги. По данным прокуратуры, все договоренности были устными, а деньги не задекларированы. Адвокат утверждает, что контракт есть, и квитанция о получении денег была выдана клиентке. 2 марта Мынзата перевели под домашний арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: