ДТЭК «Павлоградуголь»: Энергокризис на Украине не мешает компании участвовать в тендере на поставку электроэнергии в Молдову
2 мин.

ДТЭК «Павлоградуголь»: Энергокризис на Украине не мешает компании участвовать в тендере на поставку электроэнергии в Молдову


Украинская компания ДТЭК «Павлоградуголь» не будет отказываться от участия в тендере на поставку электроэнергии в Молдову из-за энергетического кризиса на Украине. Как сообщили NM в компании, введении временных чрезвычайных мер на украинском рынке электроэнергии не затрагивает ее экспорт.

В подтверждение своих слов в ДТЭК «Павлоградуголь отметили, что сейчас экспорт украинской электроэнергии в Европу продолжается и определяется исключительно экономической целесообразностью.

«Что касается экспорта в Молдову, то основная нагрузка ляжет на атомные станции. Кроме того, остается существенный резерв теплоэлектростанций, которые работают на угле марки Г», — сообщили в пресс-службе компании. Там добавили, что по состоянию на 28 февраля в энергосистеме в резерве находится 4 700 МВт мощности. «Этого достаточно для обеспечения всего необходимого объема экспорта электроэнергии в Молдову. Поэтому нет причин сомневаться в возможности Украины обеспечить экспорт», — уверены в ДТЭК.

В компании также пояснили, что введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии в связи с блокадой поставок угля антрацита из неконтролируемой украинскими властями территории — временная мера, которая действует один месяц, до 15 марта. По информации компании, это было необходимо, чтобы Украина спокойно пережила отопительный сезон, который уже заканчивается. Кроме того, эта мера дала оператору больше гибкости для регулирования загрузки существующих мощностей и перераспределения нагрузки.

В ДТЭК заверили, что сейчас на Украине нет проблем с газовым углем, а собственная добыча более чем обеспечивает загрузку блоков, работающих на угле марки Г, даже учитывая снижение производства блоков, работающих на антраците. 

На вопрос NM, какую цену поставок электроэнергии для Молдовы готова предложить компания, в ДТЭК заявили, что «предложение будет учитывать текущий уровень цены на электроэнергию».

newsmaker.md/rus/novosti/v-ozhidanii-tseny-operatory-energorynka-prodlili-sroki-priema-ofert-na-postavku-el-30016

Молдавские компании, поставляющие или распределяющие электроэнергию, напомним, продлили до 16 марта прием ценовых предложений от участников тендеров на закупку электроэнергии. Продлить сроки было решено, поскольку ни один из заявленных участников тендеров не представил полный пакет документов (оферту), включающий предложение цены и гарантии поставок.

Кроме того, поводом для продления сроков послужила и ситуация в энергетике, сложившаяся в регионе из-за топливного кризиса на Украине. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на встрече вице-премьера Октавиана Калмыка и руководителей энергетических компаний Молдовы. Калмык порекомендовал операторам молдавского рынка еще раз оценить все риски и возможные варианты развития событий, особенно с учетом кризиса 2014 года, когда Украина прекратила экспорт электроэнергии в Молдову, несмотря на подписанный контракт о поставках электроэнергии.

О своем участии в тендерах, напомним, заявили Молдавская ГРЭС, госпредприятие Energocom и украинская ДТЭК «Павлоградуголь». В тендере, объявленном бельцкой Furnizare Energie Electrică Nord (FEE Nord), кроме того, намерена участвовать приднестровская фирма-посредник «Энергокапитал».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: