Дьяков: Вместе с кандидатурой премьера может обсуждаться и будущий президент
2 мин.

Дьяков: Вместе с кандидатурой премьера может обсуждаться и будущий президент


Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Дмитрий Дьяков не исключает, что кандидатура нового президента Молдовы может быть названа в ходе переговоров по формированию нового правительства, передает pan.md со ссылкой на «Инфотаг».

«Я не исключаю, что в процессе переговоров одна из партий получит право назвать имя будущего кандидата в президенты. В то же время я считаю, что эта кандидатура должна быть удобоваримой для большинства, что очень важно при ее утверждении в парламенте»,— сказал Дьяков.

По его словам, распределять должности высшего руководства страны будет непросто, так как вакантно только место премьера, тогда как спикер парламента назначен, а должность президента станет вакантной только через шесть месяцев. «Несмотря на это, я не исключаю, что и на этот раз в переговорах о коалиции власти и новом правительстве будет стоять вопрос о кандидате на пост президента страны»,— отметил Дьяков.

Касаясь вопроса о влиянии на участников переговоров по формированию нового правительства внешних партнеров Молдовы, в частности Евросоюза, депутат сказал: «Это мы отвечаем за Молдову, а не европейцы». Он также отметил, что ни европейцы, и ни гости из близких и дальних стран РМ будут влиять на ход переговоров по формированию нового правительства.

Дьяков заявил о необходимости утвердить кабмин в сжатые сроки, чтобы новый премьер скорее провел переговоры с МВФ и «разблокировал внешнее финансирование». «Нам в октябре уже нужно готовить проект государственного бюджета на 2016 год, тогда как есть вопросы по исполнению бюджета 2015 года, в котором запланированы финансовые ресурсы внешних партнеров»,— сказал он.

Говоря о возможной ликвидации Banca de Economii (ВЕМ), Дьяков подчеркнул, что решение по этому вопросу должно быть взвешенным, учитывающим все мнения в парламенте. «В этом вопросе нужно действовать по принципу „семь раз отмерь — один раз отрежь“. Тем более что в парламенте есть депутаты, которые против ликвидации ВЕМ»,— подчеркнул Дьяков, который считает, что власти РМ должны представить МВФ и Всемирному банку взвешенную и хорошо аргументированную позицию по дальнейшей судьбе банка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: