Эксперты ВК: Наказывать судей за проигрыши дел в ЕСПЧ можно лишь в исключительных случаях
2 мин.

Эксперты ВК: Наказывать судей за проигрыши дел в ЕСПЧ можно лишь в исключительных случаях


Венецианская комиссия (ВК) ответила на запрос Конституционного суда (КС) Молдовы. Запрос касался законопроекта о материальной ответственности судей за проигрыши дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). ВК считает, что наказывать судей можно лишь в том случае, если доказан их злой умысел при принятии решений. В противном случае может пострадать независимость судей, отметили эксперты ВК.

Инициативу о привлечении молдавских судей к ответственности выдвинул минюст. В конце января министр юстиции Владимир Чеботарь заявил на брифинге, что молдавским судьям и прокурорам, виновным в проигрыше дел в ЕСПЧ, придется компенсировать моральный и материальный ущерб (в некоторых случаях — сотни тысяч леев), а также оплачивать дополнительные расходы, которые понесли пострадавшие граждане.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskie-sudi-ne-hotyat-platit-za-svoi-dela-23425

Затем, 18 марта, в КС поступил запрос по поводу инициативы минюста, его авторами выступили судьи Валериу Доагэ, Галина Стратулат и Татьяна Виеру. По мнению минюста, из-за них Молдова проиграла в ЕСПЧ €5940 по делу «Русу против Молдовы». Обращение в КС послужило поводом для приостановления всех судебных исков, поданных минюстом против судей.

После этого Конституционный суд направил в Венецианскую комиссию обращение, попросив разъяснить, можно ли привлекать к материальной ответственности судей за дела, проигранные в ЕСПЧ, и не нарушает ли это принципы независимости судебной системы? Эксперты ВК направили молдавским коллегам рекомендации, а также информацию о том, как инициатива минюста соотносится с европейскими стандартами.

newsmaker.md/rus/novosti/sudi-i-prokurory-zaplatyat-za-proigrannye-dela-v-espch-21956

Венецианская комиссия считает, что решение ЕСПЧ о признании Молдовы виновной не может стать основанием для привлечения судьи к ответственности. По словам экспертов ВК, национальный суд должен доказать, что судья принимал решение, повлекшее проигрыш в ЕСПЧ, умышленно или халатно.

Эксперты обратили внимание на то, что решения ЕСПЧ о признании государства виновным не всегда означают, что суд вынес некорректное решение. В некоторых случаях причины проигрыша связаны с законодательными нормами, или с работой всей системы юстиции, — например, когда речь идет о разумных сроках судебного разбирательства.

ВК напомнила, что судьи в Молдове пользуются иммунитетом. Вместе с тем, в документе подчеркивается, что и судьи, и остальные граждане равны перед законом. Некоторые страны Евросоюза (Болгария, Чехия, Германия, Италия, Норвегия и Сербия) допускают персональную ответственность судей за вынесенные ими решения. Однако окончательно вопрос о привлечении их к ответственности решает суд. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: