Эрдоган продлил до 30 суток срок задержания без предъявления обвинений
1 мин.

Эрдоган продлил до 30 суток срок задержания без предъявления обвинений


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продлил с четырех до 30 дней период, на который подозреваемые в неудавшейся попытке военного переворота могут быть задержаны без предъявления обвинений. В официальном заявлении говорится, что это необходимо, чтобы провести полное расследование, сообщает «Интерфакс»

Президент также распорядился о закрытии 1043 частных школ, 1229 благотворительных организаций и различных учреждений, подозреваемых в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Эрдоган назвал вдохновителем мятежа.

Живущий в США Гюлен эти обвинения опроверг и осудил попытку переворота.

Это первый указ президента, который Эрдоган подписал после объявления на три месяца чрезвычайного положения .

По официальной информации турецких властей, сейчас задержаны более 13 тыс. человек, которых подозревают в участии в попытке переворота в стране. В числе задержанных 1329 сотрудников полиции, более 8 тыс. солдат, 2 тыс. работников судов, 52 районных губернатора и 689 гражданских лиц. По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, обвинения уже предъявлены 5 837 подозреваемым.

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Спустя несколько дней в стране был объявлен режим чрезвычайного положения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: