ЕС отдает отчет. Как Молдова (не) исполняет обязательства по Соглашению об ассоциации
5 мин.

ЕС отдает отчет. Как Молдова (не) исполняет обязательства по Соглашению об ассоциации


Молдавские власти должны приложить усилия для борьбы с коррупцией «в верхних эшелонах», монополией в СМИ и для возврата украденного миллиарда. Об этом говорится в совместном отчете Европейской комиссии и Совета ЕС по иностранным делам и внешним связям, посвященном реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. В отчете отмечены и некоторые успехи молдавских властей, например, в стабилизации экономики, но подчеркивается, что этого недостаточно для того, чтобы граждане Молдовы могли воспользоваться преимуществами ассоциации в полном объеме. NM коротко рассказывает об основных тезисах отчета, полную его версию можно почитать здесь

В 18-страничном отчете, опубликованном 5 апреля, рассматривается период с 31 марта 2017 года по март 2018: речь идет об успехах и недоработках молдавских властей в процессе реализации обязательств, взятых на себя при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. Документ опубликован в преддверии заседания Совета по ассоциации РМ — ЕС, которое пройдет 3 мая в Брюсселе

Демократия

newsmaker.md/rus/novosti/venetsianskaya-komissiya-i-obse-vyrazhayut-sozhalenie-kak-vlasti-moldovy-vypolnili-36566
 

В отчете отмечается, что власти Молдовы изменили избирательную систему наперекор рекомендациям Евросоюза, ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Европейцы также указывают на заявления НПО о том, что в ходе провалившегося референдума об отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ активно использовался административный ресурс.

И уже традиционно еврочиновники указывают на концентрацию СМИ в одних руках и монополизацию рынка рекламы. И приводят в связи с этим данные Индекса свободы прессы, который составляет международная организация «Репортеры без границ»: за последний год Молдова опустилась в нем на четыре позиции.

Юстиция и права человека

В этом разделе отчета приведены данные об арестах и преследованиях политиков и адвокатов в Молдове. «Одно новое дело о преследовании адвоката было зарегистрировано в 2018 году», — отмечается в документе без указания имени этого адвоката.

newsmaker.md/rus/novosti/sokamerniki-bili-politseyskie-nablyudali-figurantam-dela-o-smerti-andreya-bragutsy-34835
 

Европейские чиновники также указывают на чрезмерное использование в Молдове предварительного ареста как меры пресечения. В пример приводится «смерть заключенного, который страдал от ментальных расстройств». Имя погибшего не называется, но, по всей вероятности, речь идет о скандальном деле Андрея Брагуцы.

newsmaker.md/rus/novosti/tryn-prava-kak-v-moldove-soblyudayut-pravo-na-spravedlivyy-sud-svobodu-i-chelovech-36786
 

«Только три из 17 молдавских тюрем соответствуют стандартам заключения», — говорится в отчете. В нем также отмечается, что парламент до сих пор не утвердил новый национальный План действий в области прав человека на 2018-2022 годы. Предыдущий план, напомним, был рассчитан до 2014 года.

Также в отчете говорится об опасениях правозащитников из-за растущего числа судебных решений, разрешающих секретной службе прослушивать телефонные переговоры граждан.

Сотрудничество с гражданским обществом

«В некоторых случаях время, отведенное властями на консультации с организациями гражданского общества, было недостаточным, например, для Плана действий в области прав человека отвели 10 дней», — сетуют европейцы.

newsmaker.md/rus/novosti/sledite-za-rukami-vlasti-moldovy-hotyat-privlech-grazhdanskoe-obshchestvo-k-protse-24523
 

Они также отмечают, что в 2017 году при правительстве возобновил работу Нацсовет по участию, однако «признанные» активисты гражданского общества указывают на то, что состав совета не может считаться полностью репрезентативным.

Экономика и бизнес

Молдавская экономика, по мнению еврочиновников, продолжает испытывать последствия экономического шока предыдущих лет. Они отмечают, что «скромные экономические показатели» обусловлены непростой ситуацией в банковском секторе.

В отчете указано, что, несмотря на относительную экономическую и финансовую стабильность, в Молдове сохраняются высокие риски в этой сфере из-за политической неопределенности и предстоящих парламентских выборов. «Бизнес-среда и инвестиционный климат подвержены коррупции и противоречивым политикам», — подчеркивают европейцы. И рекомендуют властям уделить больше внимания экономической ситуации в сельской местности и тому, как используются земельные и водные ресурсы.

Трудоустройство и образование

Как следует из отчета, европейцам не ясно, какое ведомство занимается приведением молдавского трудового законодательства в соответствие с международными нормами. Дело в том, что в результате реформы правительства был ликвидирован департамент минтруда по трудовым отношениям и социальному партнерству, который ранее занимался этим направлением.

В отчете также говорится, что в Молдове, вопреки глобальному тренду, снижается уровень охвата детей начальным образованием. При этом в документе отмечается, что молдавские власти стараются принимать меры, чтобы поднять престиж профессии школьного учителя и повысить зарплату преподавателям.

Среди других позитивных мер, принятых молдавскими властями, европейцы отметили прогресс в диалоге с Тирасполем и достижение некоторых договоренностей, которые призваны облегчить жизнь жителям Левобережья (открытие моста, упрощение деятельности школ с преподаванием на латинской графике и др.), а также открытие таможенного поста в Кучурганах, разработку Нацстратегии использования оружия массового поражения, принятие закона о предотвращении отмывания денег и пр.

Реакции на отчет

На сайте Еврокомисии опубликованы комментарии к отчету зампредседателя Еврокомисии, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, а также еврокомиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнеса Хана.

«Некоторые реформы недавно были успешно проведены, в особенности, в сфере бизнеса и финансов, но необходим прогресс в других областях, в частности, в борьбе с коррупцией и реформе юстиции. Наша поддержка граждан Молдовы очевидна, и мы ждем от властей прогресса в реформах на благо граждан», — отметила Могерини.

Хан, в свою очередь, напомнил, что с момента подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Молдова в разы увеличила экспорт в страны Евросоюза, и сейчас он составляет половину общего объема экспорта. «ЕС помог создать более 1500 рабочих мест благодаря поддержке малого бизнеса. Это лишь маленький пример того, почему Евросоюз важен для Молдовы», — заявил Хан, отметив, что молдавские власти должны выполнять дальнейшие реформы «без задержек».

В министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) сухо прокомментировали выводы отчета. В пресс-сообщении ведомства отмечается, что еврочиновники в своем отчете рассказали об «улучшении экономической ситуации, прогрессе в реализации некоторых реформ, увеличении на 18% по сравнению с прошлым годом торговли с ЕС».

В то же время, говорится в сообщении МИДЕИ, молдавские власти уже работают по тем приоритетным направлениям, которые указаны в отчете. МИДЕИ также уточняет, что выполнение Молдовой обязательств перед ЕС детально обсудят в мае на заседании Совета по ассоциации РМ — ЕС .

В конце февраля, напомним, Совет ЕС по иностранным делам опубликовал  мониторинговый отчет по Молдове, в котором весьма критично высказался по некоторым вопросам. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: