Еврокомиссар от Великобритании заявил об уходе в отставку из-за Brexit
1 мин.

Еврокомиссар от Великобритании заявил об уходе в отставку из-за Brexit


 Еврокомиссар от Великобритании Джонатан Хилл, занимавшийся вопросами финансовой стабильности и рынка капитала, подал в отставку в связи с результатами референдума в Соединенном Королевстве. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Еврокомиссии, пишет РБК.

«Как и многие здесь [в Евросоюзе] и в Великобритании, я очень разочарован результатами референдума. Я хотел бы, чтобы все закончилось по-другому, и надеялся на то, что Британия хотела бы играть определенную роль в Евросоюзе. Но британский народ принял иное решение, и это то, как работает демократия. Так как мы входим в новую фазу, я не считаю правильным оставаться на посту еврокомиссара, как будто ничего не случилось», — говорится в заявлении.

Еврокомиссия подтвердила отставку Хилла и объявила о передаче его портфеля заместителю председателя ЕК Валдису Домбровскису.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили сторонники Brexit. 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС, за сохранение членства в блоке высказались 48,1%. В связи с результатами голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил об уходе в отставку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: