Европарламент проголосует по вотуму недоверия Еврокомиссии
2 мин.

Европарламент проголосует по вотуму недоверия Еврокомиссии


Европарламент в будущий понедельник обсудит, а в четверг проведет голосование по вотуму недоверия Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель ЕП Жауме Дух, передает РИА «Новости».

С инициативой о вотуме недоверия Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера ранее выступили 76 депутатов-евроскептиков.

«Уже в понедельник парламент обсудит предложение о вотуме недоверия, выдвинутое 76 евродепутатами. По регламенту конференция председателей фракций решила внести дебаты в повестку уже в понедельник с 18 часов. И чтобы соблюсти обязательный срок — минимум 48 часов между дебатами и голосованием, они назначили голосование на полдень четверга»,— сообщил господин Дух.

В свою очередь, официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас подтвердил, что Еврокомиссия будет присутствовать на дебатах в Страсбурге в полном составе.

Группа депутатов из фракции «Европа за свободу и демократию» (EFDD) инициировала рассмотрение вотума недоверия, к ним присоединились внефракционные депутаты крайне правого французского «Национального фронта» и ряд других народных избранников. Всего под документом, направленным председателю Европарламента Мартину Шульцу, стоит 76 подписей. Поводом для сбора подписей стал скандал с коррупционными схемами по уходу от уплаты налогов международных компаний через банки Люксембурга, в котором обвиняют господина Юнкера, занимавшего должность премьера Люксембурга с 1995 по 2013 годы.

Чтобы комиссия Жан-Клода Юнкера была распущена, инициативу должны поддержать две трети проголосовавших, при этом «за» должно быть отдано не менее 376 голосов. Всего в Европарламенте заседает 751 депутат.

Новый состав Еврокомиссии во главе с люксембуржцем Жан-Клодом Юнкером был утвержден 22 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: