Фермеры получили компенсации
2 мин.

Фермеры получили компенсации


Правительство выплатило компенсации согласно 719 заявкам сельхозпроизводителей, пострадавших от российского эмбарго. Как сообщили NM в Агентстве по интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), всего было выплачено 30,6 млн леев по 301 заявке производителей слив, сдавших 25,5 тыс. тонн продукции на переработку. Также были удовлетворены 418 заявок производителей яблок — было выплачено 107,5 млн леев за сданные на переработку 71,7 тыс. тонн.

Как пояснили в ведомстве, всего по компенсациям на яблоки было подано 860 заявок о сдаче на переработку 120 тыс. тонн продукции. «По сливам было 319 заявлений, из которых 16 были отклонены, а две заявки еще на рассмотрении»,— сказали в AIPA.

newsmaker.md/rus/novosti/vasiliy-bumakov-otchitalsya-o-prodelannoy-zabote-3806

Напомним, после введения Россией летом текущего года эмбарго на молдавские фрукты правительство приняло решение выплатить молдавским садоводам, сдавшим свою продукцию на переработку, по 1,2 лея за сданный килограмм слив и по 1,5 лея за сданный килограмм яблок. На эти деньги правительство выделило 138 млн леев, по которым планировалось компенсировать 40 тыс. тонн слив и 60 тыс. тонн яблок. Однако слив было сдано меньше планируемого, а яблок — в два раза больше плана. В итоге правительство решило выдавать компенсации по принципу «первым пришел — первым обслужен», а также перенаправить оставшиеся для компенсации на сливы деньги для производителей яблок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: