Фестивальная Молдова. Где в выходные обжечь древнего идола и попробовать виноград. Обзор NM
3 мин.

Фестивальная Молдова. Где в выходные обжечь древнего идола и попробовать виноград. Обзор NM


В эти выходные в Молдове пройдут сразу пять фестивалей: в Вулканештах, Чимишлии, Оргеевском, Яловенском и Криулянском районах. NM рассказывает, на каком фестивале можно будет принять участие в обжиге древнего идола и воссоздании дома кукутенцев, где продегустировать десятки сортов молдавских помидоров и винограда, а где попробовать себя в выделке овчины и окрашивании шерстяных нитей.

25 августа

В селе Кэрбуна Яловенского района состоится первый выпуск фестиваля Taurul Negru de Cărbuna («Черный бык Карбуны»), цель которого — продвижение и развитие сельской местности и самого села Кэрбуна.

На фестивале будут работать мастер-классы для взрослых и детей, на которых можно будет попробовать сделать глиняную миску или сплести ковер из трав. В программе фестиваля также экскурсия по селу, костер, фейерверк и многое другое.

Вход на фестиваль бесплатный, а проезд в оба конца из Кишинева на организованном от ворот города транспорте обойдется в 25 леев. Организатор фестиваля — АО Project Casa Mare, а финансирует его посольство США.

В этот же день в селе Иванча Оргеевского района пройдет ежегодный фестиваль Cucuteni 2018 Flacăra măiestriei: («Пламя мастерства»).

Гостей ждет выставка, рассказывающая об одной из древнейших европейских культур — Кукутень-Трипольской, дом кукутенцев, в воссоздании которого можно будет принять участие, «площадь гончаров», фотомастерские, детская зона с интерактивными развлечениями, огненное шоу и ритуальный обжиг кукутенского глиняного идола — древнего символа плодородия.

Будет и музыка — молдавская группа Via Dacă и украинская Toporkestra.

 

Организатор фестиваля — Art-Studio Picasso. Начало в 14:00. Вход для детей до 12 лет бесплатный, для взрослых платный: при покупке онлайн цена билета 50 леев, а в день фестиваля на месте — 70 леев.

26 августа

На воскресенье запланированы сразу три фестиваля. В Чимишлии пройдет ежегодный Национальный фестиваль винограда. Его организаторы — райсовет Чимишлии, министерство сельского хозяйства и регразвития и Ассоциация производителей и экспортеров винограда Молдовы.

Местные производители винограда представят свою продукцию, будут организованы дегустации. Организаторы также обещают большую художественную программу. Начало в 10:00. 

Еще один сельскохозяйственный фестиваль, ставший традиционным — Patlagica 2018 («Помидорка 2018») пройдет в селе Старые Дубоссары Криулянского района. Там можно будет посмотреть, попробовать и купить помидоры разных сортов, которые выращивают в Молдове. Цель фестиваля — поддержка местных производителей.

Организует фестиваль Ассоциация выходцев из села Старые Дубоссары при поддержке местной мэрии. Начало в 12:00. 

А в Вулканештах пройдет Фестиваль народного костюма. Он начнется в 14:00 с выставки-ярмарки изделий народных мастеров. Также в программе парад творческих коллективов, мастер-классы по окраске шерстяных нитей и выделке овчины, а также концерт. Будет и детская зона развлечений.

Организатор фестиваля — мэрия Вулканешт.

(ОБНОВЛЕНО В 18.00) Фестиваль народного костюма в Вулканештах из-за вспышки кори перенесли на 23 сентября. Редакция NewsMaker.md приносит читателям свои извинения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: