anticoruptie.md

Филат призвал освободить Молдову от «захвата»


Экс-премьер Владимир Филат, пребывающий в тюрьме №13, призвал граждан и политический класс Молдовы «освободить страну от захвата». О призыве лидера ЛДПМ сообщил сегодня его адвокат Игорь Попа. Он также добавил, что утром направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу его клиента на действия Генпрокуратуры и администрации пенитенциарного учреждения № 13, передает Unimedia.

По словам Попы, Филат буквально передал следующие слова: «Уважаемый политический класс, дорогие граждане Молдовы, поверьте, если мы не вытащим эту страну из захвата — Молдова не сможет идти вперед». Адвокат также сообщил, что Владимир Филат продолжает голодовку, несмотря на уговоры родственников и адвокатов. Кроме того, экс-премьер попросил не афишировать сведения о состоянии его здоровья. 

Сегодня же Игорь Попа заявил, что утром направил в ЕСПЧ жалобу Филата, в которой тот обвинил молдавские правоохранительные органы в нарушении своих прав. Филат апеллировал, в частности, к нескольким статьям Конституции: о запрете пыток, о праве на свободу и безопасность, о праве на справедливый процесс и к статье о праве на частную жизнь и семью.

По словам адвоката, права Владимира Филата нарушались сразу же после лишения его депутатской неприкосновенности — в тот же день генпрокурор позволил себе представить общественности детали уголовного дела, чем нарушил презумпцию невиновности его клиента.

Напомним, Владимир Филат объявил голодовку 30 ноября. Как уточнили адвокаты экс-премьера, он пошел на это из-за «бесчеловечных и унижающих достоинство условий, в которых он находится в тюрьме № 13, а также из-за ограничений в общении с близкими».

Они также сообщили, что во время их последней встречи Филат жаловался на запугивание со стороны руководства пенитенциарного учреждения, в том числе с помощью других заключенных. По его словам, эти действия направлены на подавление его морального духа.

Владимир Филат около двух месяцев содержится под предварительным арестом в кишиневской тюрьме № 13 по подозрению в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния в особо крупных размерах.

15 октября парламент снял депутатский иммунитет с лидера Либерально-демократической партии и экс-премьера Владимира Филата. О снятии иммунитета ходатайствовала Генпрокуратура в связи с показаниями подозреваемого по делу Banca de Economii Илана Шора. Последний сообщил, что за выводом денег из Banca de Economii стоит именно Филат. Кроме того, по словам Шора, он регулярно перечислял экс-премьеру, а также передавал наличными большие суммы денег — в общей сложности около $250 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нэсуй о критике назначения иностранца министром в Молдове: «Кадры — это и есть политика»

Новый министр экономики Клаудиу Нэсуй ответил на критику в общественном пространстве того, что на важную должность в Молдове власти назначили гражданина другой страны, а не молдаванина. По мнению Нэсуй, «даже если страны разные, иногда болезнь общая», и имеют значение именно люди, чтобы решить какую-то проблему, а не то, откуда они, из этой страны или нет.

Отвечая на вопрос журналистов 28 августа о критике в Молдове в связи с назначением на важный пост иностранца, Нэсуй сказал, что имеют значение кадры.

Нэсуй подчеркнул, что «молдаване — очень хорошие профессионалы, необычайно компетентные», и он встречался и работал со многими из них.

«У американцев есть поговорка: „Кадры — это политика“. Люди, которых вы выбираете, — это и есть та государственная политика, которую вы фактически выбираете. И я думаю, что здесь есть довольно хорошее совпадение между тем, чего хочет премьер-министр Тофан, и тем, что, на мой взгляд, необходимо, не только в Молдове, но и повсюду. Следует знать, что даже если страны разные, иногда болезнь общая. И у некоторых общих проблем есть и общие решения. И неважно, какая именно это страна, важно воплотить эту политику в жизнь, реализовать ее. И именно для этого я сюда и приехал», — сказал министр экономики.

Он также отметил, что хочет сделать Молдову «самой привлекательной страной для предпринимательства в мире».

Следует отметить, что многие политики раскритиковали центральные власти за то, что на пост министра экономики назначили гражданина Румынии. В частности, это раскритиковали ПРСМ, мэр Ион Чебан и другие политики Кишинева, а также глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи. «Вызывает обеспокоенность практика назначения на ряд ключевых государственных должностей — в том числе в Национальном банке, министерстве экономики и других важных институтах — граждан другого государства, в то время как среди собственных граждан — молдаван, гагаузов, украинцев, веками проживающих на этой земле, — имеется достаточный кадровый потенциал. Такой подход может восприниматься как постепенное ограничение реальной независимости страны», — написал Гайдаржи в соцсети.

Ранее  NM рассказал, что известно о Клаудиу Нэсуй, каких экономических взглядов он придерживается, какие задачи перед ним стоят, и за что его критикуют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: