Филата лишили депутатского мандата
2 мин.

Филата лишили депутатского мандата


 

Парламент на заседании в четверг, 15 декабря, одобрил проект решения об объявлении вакантным депутатского мандата экс-лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата, сообщает deschide.md. Основанием для этого стало решение Апелляционной палаты, которая подтвердила вынесенный Филату приговор. 

Место Филата, согласно избирательным спискам ЛДПМ, займет бывший министр молодежи и спорта Лоретта Хандрабура.

В пояснительной записке к проекту решения говорится, что 22 ноября 2016 года генпрокурор Эдуард Харунжен уведомил парламент о результатах рассмотрения дела бывшего премьера. «К запросу врио генерального прокурора была приложена копия приговора суда столичного сектора Буюканы от 27 июня 2016 года и копия решения Апелляционной палаты от 11 ноября 2016, согласно которым Филат признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Он оштрафован на 60 тыс. леев, ему также запрещено занимать госдолжности в течение пяти лет», — говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта отмечают, что, в соответствии со статьей 120 Конституции, «соблюдение вступивших в законную силу приговоров и других судебных решений, а также содействие судам в ходе судебного процесса, в исполнении вступивших в законную силу приговоров и других судебных решений обязательны», а статья 415 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что «определение апелляционной инстанции подлежит исполнению с момента его вынесения».

В пояснительной записке также есть ссылка на решение Конституционного суда от 20 января 2015 года о лишении иммунитета и депутатского мандата, в котором говорится, что «в случае осуждения депутата за преступления, совершенные умышленно, и последующего тюремного заключения по окончательному и безоговорочному решению суда, его мандат не может быть изъят, но он теряет свою силу».

newsmaker.md/rus/novosti/prigovor-v-zakone-za-chto-osudili-vladimira-filata-26688

Владимир Филат был арестован 15 октября прошлого года. Тогда парламент по предложению генпрокурора Корнелиу Гурина лишил его депутатского иммунитета. Гурин обвинил Филата в причастности к «краже миллиарда». За это решение проголосовало 79 депутатов. После этого суд неоднократно продлевал Филату срок предварительного ареста.

7 июня 2016 года столичный суд сектора Буюканы приговорил бывшего лидера ЛДПМ к девяти годам лишения свободы. Филат также был оштрафован на 3 тыс. у.е., ему запрещено занимать определенные должности в течение пяти лет. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Прокурор, напомним, потребовала 19 лет лишения свободы.

                    

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: