Филату продлили арест на 30 суток
1 мин.

Филату продлили арест на 30 суток


Во вторник, 29 марта, суд продлил срок предварительного ареста экс-премьера Владимира Филата еще на 30 суток. Об этом сообщил адвокат Игорь Попа. По его словам, свое решение судьи обосновали в том числе публикацией нескольких обращений Филата к обществу в Facebook. Судьи посчитали, что эти послания могут повлиять на свидетелей дела, поэтому Филат должен остаться под арестом, передает bloknot-moldova.md. 

Игорь Попа утверждает, что доводы судей бездоказательны, а обвинение использует любые средства, чтобы продлить арест политика.

newsmaker.md/rus/novosti/tma-eto-to-mesto-gde-plahotnyuk-chuvstvuet-sebya-kak-ryba-v-vode-23238
 

На странице Филата в Facebook за последние две недели было опубликовано несколько обращений экс-премьера к обществу.  Первое обращение Филата было опубликовано 15 марта и приурочено к истечению пяти месяцев его пребывания под стражей. Филат высказался о том, почему его арестовали и почему было отправлено в отставку правительство Валериу Стрельца, а также о расколе в ЛДПМ, позиции лидера либералов Михая Гимпу, своем будущем и роли во всем этом первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка.

Лидер либерал-демократов Владимир Филат был арестован 15 октября прошлого года, после этого суд неоднократно продлевал ему срок предварительного ареста. Филат обвиняется в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: