publika.md

Филип: Премьер может баллотироваться в депутаты, не слагая с себя полномочий


Премьер-министр Павел Филип мог бы баллотироваться по одномандатному избирательному округу, не слагая своих полномочий. Об этом он заявил в эфире программы Punctul pe azi на телеканале TVR Moldova. По его словам, законодательство этого не запрещает, передаёт IPN.

«Законодательная база дает возможность премьер-министру участвовать в предвыборной кампании, не слагая своих полномочий. Если министр обязан временно оставить должность при вступлении в предвыборную гонку, то премьер-министр не обязан этого делать», — заявил Павел Филип.

Глава кабмина говорит, что в партии пока не принято решение о его кандидатуре.

По поводу назначения нового министра финансов Павел Филип сообщил о нескольких обсуждаемых кандидатурах. Имя министра назовут в ближайшие дни. «У нас очень много людей, достойных занять эту должность», — отметил премьер.

newsmaker.md/rus/novosti/radu-o-vozmozhnom-predlozhenii-zanyat-post-premera-ya-budu-tshchatelno-vzveshivat-40375

Ранее в СМИ появилась информация о том, что министру здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду предложат занять пост и. о. премьер-министра, после того как Павел Филип включится в предвыборную гонку.

Сама Раду недавно заявила, что пока ей никто не предлагал занять должность и. о. премьер-министра.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе с 13 июля ограничат движение на нескольких улицах из-за ремонта дорог

В Кишиневе с 13 июля введут временные ограничения движения транспорта на нескольких улицах в связи с проведением дорожных работ. Об этом сообщила столичная мэрия.

В ведомстве рассказали, что с 13 июля по 3 августа движение частично ограничат на улице Сармизегетуза на участке между бульваром Куза-Водэ и улицей Буребиста. В этот же период аналогичные ограничения будут действовать на Мунчештском шоссе между Триумфальной аркой и улицей Бачой Ной.

Полностью перекроют движение на улице Флорилор. Работы пройдут в три этапа:

  • 13–19 июля — участок между улицами Студенцилор и Матей Басараб;
  • 20–27 июля — участок между улицами Матей Басараб и Мирон Костин;
  • 28 июля — 9 августа — участок между улицами Мирон Костин и Богдан Воевод.

Кроме того, с 14 июля по 12 августа движение частично ограничат на улице Вадул луй Водэ — между улицами Мештерул Маноле и Николае Милеску-Спэтару, а также между бульваром Мирча чел Бэтрын и улицей Николае Милеску-Спэтару.

В мэрии уточнили, что подрядчики установят необходимые дорожные знаки и ограждения.

Местные власти призвали водителей соблюдать требования сотрудников дорожной полиции, проявлять терпение и соблюдать правила дорожного движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: