Габурич: Правительство инициирует реформу Нацкомиссии по неподкупности, КС и отмену иммунитета судей и депутатов
2 мин.

Габурич: Правительство инициирует реформу Нацкомиссии по неподкупности, КС и отмену иммунитета судей и депутатов


Правительство Молдовы через две недели направит в парламент проект нового закона о прокуратуре, а в течение трех месяцев инициирует реформу Национального антикоррупционного центра, Конституционного суда и Нацкомиссии по неподкупности, пишет noi.md.

Издание отмечает, что намечено также создание спецучреждений для возмещения незаконно полученного имущества и инициирование отмены иммунитета для судей и депутатов парламента, поскольку все граждане страны равны перед законом. Об этом заявил журналистам премьер-министр Кирилл Габурич, отметив, что об обязательствах принятия таких мер правительство заявило в ходе проведенного накануне в Голерканах совместного рабочего заседания с внешними партнерами Молдовы, согласовав с ними конкретные решения проблем по вопросам экономического и социального блоков, а также вопросам безопасности, юстиции и управления.

По экономическому блоку вопросов, отметил премьер, правительство и партнеры по развитию договорились об упрощении процедур для сельхозпроизводителей с целью облегчения их доступа на внутренний и внешний рынки, о сокращении числа разрешений и лицензий для исключения коррупции, о конкретных мерах поддержки малых и средних предприятий, развитии производственной инфраструктуры.

В блоке социальных вопросов, сказал Габурич, правительство планирует исключить такой феномен, как непосещение школ детьми, удвоить количество компенсируемых государством лекарств со 100 до 200. Другими целями являются продвижение закона о контроле над табаком, а также учреждение базовой пенсии как дополнения к пенсии по возрасту.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: