Game start. В Молдове может появиться инкубатор для разработчиков видеоигр
4 мин.

Game start. В Молдове может появиться инкубатор для разработчиков видеоигр


В Молдове может появиться инкубатор по производству компьютерных игр. Об этом шла речь на прошедшей в Кишиневе международной конференции разработчиков видеоигр Game Factory 2016. По словам одного из организаторов форума Василия Браги, отбор команд, которые станут резидентами инкубатора, начнется уже в следующем году. По мнению участников Game Factory 2016, площадка инкубатора может стать драйвером для развития всей молдавской индустрии видеоигр.

Одним из итогов прошедшего в Кишиневе форума Game Factory 2016 стал проект создания первого в стране инкубатора по производству компьютерных игр. Такой инкубатор, по мнению участников форума, может стать одним из решений проблемы отъезда за рубеж молодых программистов и создания условий для развития отечественной гейм-индустрии.

Как рассказал исполнительный директор компании Game Factory Василий Брага, планируется, что инкубатор начнет работать примерно через год, а в течение 2017 года будут отобраны команды разработчиков видеоигр, которые станут резидентами инкубатора. Кроме того, добавил Брага, необходимо будет найти финансирование, чтобы обеспечить, в том числе подходящее помещение и техническое оснащение. По словам Браги, в среднем бюджет на такую команду составляет около €25 – 35 тыс., а эффект от удачной разработки — €100 – 150 тыс. Но это, скорее, инвестиции в развитие индустрии, чем заработок, добавил он.

Для отбора команд будут организованы кастинги и джемы (чемпионаты по геймингу). Для начала планируется отобрать десять команд, сказал Брага. В инкубаторе, по его словам, молодым гейм-разработчикам помогут не только довести до конца свои идеи, но и создать конкурентный продукт, который можно будет продавать на европейском и мировом рынках.

Брага также отметил, что осуществить проект было бы легче, если бы мининформтехнологий предоставило площадку для игрового инкубатора в будущем кишиневском технопарке.

По словам Браги, в этом году мировой объем продаж видеоигр перешагнул $93 млрд, а в 2017 году может достичь 105$ млрд, а продажи молдавских разработчиков пока едва превышают несколько миллионов. Он добавил, что Молдове есть куда стремиться в этой области, так как индустрия производства видеоигр здесь только зарождается.

Зарубежные участники форума Game Factory идею инкубатора поддержали, считая, что у проекта хорошие перспективы. Представитель базирующейся в Таллинне компании Creative Mobile Валентин Мерзликин полагает, что молдавские власти могли бы помочь созданию инкубатора, выделив для него линию финансирования за счет помощи внешних партнеров.

newsmaker.md/rus/novosti/it-razreshili-priparkovatsya-rezidenty-moldavskih-it-parkov-budut-platit-edinyy-na-24368

По словам продюсера российской компании Smash Bash Ярослава Кравцова, молдавская гейм-индустрия пока находится на самом старте, поэтому у разработчиков нет другого выхода, а только взять ее развитие в свои руки. Кравцов считает, что важна не столько прямая помощь властей, сколько создание ими таких условий для этого перспективного сектора экономики, которые стимулировали бы его развитие. Поэтому, отметил он, можно только приветствовать принятый недавно властями единый налог в размере 7% для резидентов IT-парков.

Представитель известной белорусской компании Wargaming.net Петр Порай-Кошиц рассказал, что продажи компании в 2015 году составили $500 млн, добавив, что компания  со своим бестселлером World of Tanks стала пятой в мире по сборам от одной игры. Молодым разработчикам игр он дал такой совет: «Игра должна быть интересна самому разработчику, это один из факторов ее успеха».

Петр Порай-Кошиц также отметил, что новый мировой тренд — это увеличение числа девушек-геймеров, доля которых достигла 20% в общем количестве поклонников видеоигр. По мнению Порай-Кошица, тот разработчик, который «придумает компьютерную игру про любовь для женщин и девушек, может стать миллионером». Он признался, что сам думал над такой игрой, но хорошей идеи пока не нашел.

Философию разработок видеоигр коротко сформулировал основатель украинской компании по плейтестингу (тестированию игр) Sense.Vision Александр Дзюба, по словам которого «хорошая игра должна доставлять удовольствие», независимо от того, для какой целевой аудитории она создана.

newsmaker.md/rus/novosti/v-kishineve-proshel-mezhdunarodnyy-forum-game-factory-2016-28586

Вторая международная конференция разработчиков видеоигр Game Factory 2016 прошла в Кишиневе 27 ноября. Она собрала участников из семи стран: Молдовы, Украины, Румынии, Белоруссии, России, Эстонии и Польши.

Организаторами форума выступили ассоциация Game Factory и IT-центр передового опыта в Молдове Tekwill при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). По замыслу организаторов, дискуссионная площадка форума призвана наладить сотрудничество и обмен опытом между разработчиками видеоигр из Восточной Европы, а также помочь молдавским гейм-программистам найти партнеров и инвесторов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: