«Гораздо лучше, когда с гражданами говорят напрямую». Как в библиотеках Молдовы просвещают избирателей
3 мин.

«Гораздо лучше, когда с гражданами говорят напрямую». Как в библиотеках Молдовы просвещают избирателей


Более 30 тыс. молдавских граждан получили дополнительную информацию о выборах благодаря информационной кампании «Продвижение информированности избирателей», которую проводят в Молдове некоммерческая организация IREX при финансовой поддержке посольство США. Программа работает в 32 районах страны, в ней задействованы более 780 публичных библиотек.

В рамках программы избирателям объясняют, какие изменения произошли в избирательной системе, как формируются одномандатные округа, где расположены избирательные участки и где получить информацию о кандидатах. За последние несколько месяцев 30,5 тыс. избирателей получили в библиотеках информацию о предстоящих парламентских выборах. За это время там организовали 4,3 тыс. встреч с гражданами, посвященных информированию их как избирателей.

Работники библиотек, задействованных в программе, прошли специальную подготовку в Центре подготовки избирателей. «Таким образом, библиотеки в рамках этой информационной кампаним стали школами просвещения избирателей. «Конечно, цели проекта были достигнуты, и даже больше — участники проекта под руководством IREX изменили отношение граждан к теме выборов», — отметила заместитель директора CICDE Анжела Караман.

Директор библиотеки из Дондюшан Наталия Коцофанэ рассказала, что большинство граждан даже не знали, что избирательную систему в Молдове недавно изменили. «У них было очень много вопросов. Объяснения и информационные материалы, которые предоставляют библиотекари в рамках этой кампании, очень необходимы. Несмотря на то, что много информации передают по телевизору и радио, гораздо лучше, когда с гражданами говорят напрямую, и каждый может задать дополнительные вопросы», — сказала Наталия Коцофанэ.

Информационно-просветительская кампания была запущена, чтобы каждый избиратель понимал, как проводятся выборы по смешанной системе, и смог сделать в день голосования осознанный выбор. 

На протяжении многих лет библиотеки сохраняли свою роль пропагандистов гражданского образования, являясь государственными учреждениями, в которых граждане могут обсуждать самые важные общественные события и инициативы. Поэтому именно в библиотеках было решено запустить проект информирования граждан о выборах. «Предыдущие проекты показали, что публичные библиотеки могут служить платформой для реализации самых разнообразных проектов на местном уровне. И когда появилась необходимость информировать население об изменениях, которые недавно произошли в избирательной системе Молдовы, IREX предложила концепцию этого проекта посольству США. Достигнутые результаты впечатляют: более 30 тыс. человек воспользовались информационными сессиями, организованными в библиотеках», — сказал директор IREX в Молдове Юрий Датий.

Проект «Продвижение информирования избирателей» реализует  IREX при финансовой поддержке посольства США в Молдове и в сотрудничестве с Ассоциацией независимой прессы и Ассоциацией электронной прессы Молдовы. Проект, а также все разработанные материалы и мероприятия носят исключительно информативный характер и не обязательно отражают мнение посольства США в Молдове и/или организации IREX.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: