Город горой. Оргеевские советники отказались отстранить Илана Шора от должности мэра
3 мин.

Город горой. Оргеевские советники отказались отстранить Илана Шора от должности мэра


Горсовет Оргеева сегодня отклонил запрос Антикоррупционной прокуратуры об отстранении Илана Шора от должности мэра. Речь шла о приостановлении его полномочий на время следствия, в рамках которого Шор обвиняется в отмывании денег и неуплате налогов. Против отстранения Шора проголосовали 16 советников, еще 10 воздержались. В прокуратуре не исключили, что решение горсовета опротестуют в суде. 

Против приостановления полномочий Шора проголосовали 15 советников из фракции «За Оргеев», а также демократ Владимир Попушой. Об этом NM сказал советник от «Нашей партии» Игорь Кышларь. По его словам, оппозиционные советники воздержались от голосования, потому что этот вопрос не входит в их компетенцию. «Приостанавливать его мандат или нет — это должен решать суд. Мы не имели права, поэтому воздержались», — пояснил Кышларь.

Аналогичное мнение высказал и независимый советник, экс-мэр Оргеева Виталий Колун. Он сослался на ст. 33 (2) закона «О местном публичном управлении», в которой говорится, что решение о временном отстранении мэра от должности может принять только судебная инстанция. «Мы не можем приостанавливать или не приостанавливать его мандат. Мы не имеем никакого отношения к Уголовно-процессуальному кодексу. Кроме того, 200 статья указывает, что решение должна принимать администрация учреждения, где работает [подозреваемый, обвиняемый]. Но он сам является администрацией, а мы — законодательная власть», — пояснил Колун.

В пресс-сообщении Генпрокуратуры по этому поводу говорится, что, согласно УПК, прокурор не может обжаловать решение горсовета.  В то же время в отсутствии четких правил отстранения мэров от должности прокуратура намерена проанализировать возможность опротестовать решение горсовета в суде, учитывая положения закона «О местном публичном управлении».

newsmaker.md/rus/novosti/prokurory-trebuyut-priostanovit-polnomochiya-mera-orgeeva-ilana-shora-dopolneno-26029
 

Ходатайство в горсовет Оргеева о приостановлении полномочий мэра Илана Шора прокуроры направили накануне, 4 июля. Как пояснил NM глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, запрос связан с тем, что Шор проходит обвиняемым по уголовному делу, и это несовместимо с работой в должности мэра. Морарь уточнил, что прокуратура ходатайствует об отстранении Шора от должности до конца следствия.

В горсовете Оргеева 27 советников, 15 из которых образуют фракцию «За Оргеев». В нее входят 13 советников от движения «Равноправие» (его недавно возглавил Шор), советник от Партии социалистов Иван Шиман и советник от Либерально-демократической партии Виталие Балински.

Накануне глава фракции Павел Вережан сказал на пресс-конференции, что горсовет обязан включить в повестку ближайшего заседания ходатайство прокуратуры. При этом он отметил, что «вся фракция солидарна в том, что Илан Шор не виноват».

Илан Шор был задержан 22 июня, а 24 июня суд удовлетворил ходатайство прокуроров о его предварительном аресте на 30 суток. По информации прокуратуры, Шор подозревается в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупных размерах. 

По словам прокурора Адрианы Бецишор, ни суть этого дела, ни обстоятельства, ни фигуранты не связаны с делом Владимира Филата, в рамках которого Илана Шора задерживали в мае прошлого года. 

Тогда Шор был помещен под домашний арест в рамках дела о выводе $1 млрд из банковской системы страны. Он был освобожден из-под ареста, когда Центризбирком зарегистрировал его в качестве кандидата на местных выборах (этого требует законодательство). Находясь в статусе обвиняемого по этому делу, Шор 14 июня 2015 года был избран мэром Оргеева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: